«Уралочка» сетеует на молодость, неопытность и низкий бюджет, но обещает бороться за медали чемпионата

5.10.2011

Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная началу чемпионата России по волейболу среди женских команд. Главный тренер волейбольного клуба «Уралочка-НТМК» Николай Карполь рассказал о готовности команды к новому сезону, о задачах, поставленных перед игроками, а также об основных претендентах на победу в первенстве. Напомним, что в минувшем чемпионате «Уралочка» осталась без медалей, заняв четвертое место.

 

 

О задачах

 

Мы вступаем в очередной чемпионат России. В этом году исполняется 45 лет с тех пор, как «Уралочка» начала свои выступления в чемпионатах СССР и России. 25 раз мы становились чемпионами страны. Много раз были призерами – серебряными, бронзовыми. До сих пор, наверное, не побит наш рекорд чемпионатов России – мы 11-кратные чемпионы России. Последний раз чемпионами мы были в 2005 году. Наши достижения обязывают нас всегда быть на высоком месте, достойно нести имя «Уралочки» в чемпионатах страны и европейских кубках. Задача, которая стоит в нынешнем сезоне перед командой, – бороться за медали чемпионата России, а задача-минимум – завоевать место в европейских кубках. Сегодня мы обладаем силами, чтобы эту задачу выполнить.

 

 

О составе

 

Мы постарались по-максимуму сохранить прошлогодний основной состав команды. По сравнению с прошлым сезоном из основы ушло 3 человека. Это Марина Бабешина (Шешенина), у которой закончились контрактные обязательства перед нами и которая по семейным обстоятельствам переехала в Казань (ее муж – игрок казанского «Зенита»). Это Оксана Ковальчук из Беларуси. На ее место (второго легионера – прим. «Спортивный обозреватель») мы никого пока не приняли. Единственным легионером «Уралочки» является болгарка Страшимира Филипова. Третья потеря – это либеро Наталья Кузнецова. Ее уход связан с тем, что после рождения ребенка в состав вернулась Екатерина Третьякова. Вторым либеро команды будет молодой игрок, поэтому Кузнецовой пришлось уйти. Остальные лидеры команды остались. Мы сохранили молодых игроков, выступавших за нашу команду в прошлом сезоне. Плюс к нам еще пришли девушки из других команд. Пришла Наталья Назарова, которая в прошлом году играла в калининградском «Динамо-Янтарь». Она наша уральская воспитанница, родом из Салды. Кроме того, пришла в команду Ирина Заряжко. Это всё молодые игроки. Пришел также опытный игрок – Любовь Ягодина. Так что команда пополнилась. И те проблемы, которые мы испытывали в прошлые две года, когда у нас не было полноценного резерва, стоило кому-то травмироваться или заболеть, — теперь, я думаю, мы стали устойчивее, стабильнее.

Вакансию второго легионера мы планируем закрыть иностранным связующим. Ищем. Брали на просмотр двух игроков из Сербии, но они нам не подошли.

 

 

О проблемах

 

буквально вчера на последней тренировке вечером получили серьезные травмы Любовь Ягодина и Александра Пасынкова. Ягодина будет лечиться не меньше месяца. Травма – растяжение голеностопа в результате столкновения при блокировании. У Пасынковой та же травма, только полегче. Три недели назад она получала травму в игре с израильской командой, только восстановилась, приступила к тренировкам – и вот новая травма. Но я уже сказал, что в этом году болезни и травмы не будут так влиять, как в прошлые годы, на игру команды. Мы будем иметь практически равноценную замену. Хотя абсолютно равноценной замены игрокам основы не найти, вводить каждого нового игрока в наигранный состав довольно сложно.

Одна из главных наших проблем – молодые связующие игроки. И Салина, и Русакова не обладают тем опытом и тем мастерством, которым обладают наши нападающие. Этот разрыв в мастерстве между связующими и нападающими ощущается. Но мы будем надеяться, что наши молодые игроки будут расти, они обе воспитанницы нашей волейбольной школы. Поэтому постараемся справиться, чтобы решить поставленные задачи.

 

 

О финансах

 

К сожалению, нам, как и раньше, крайне сложно удерживать у себя или приобретать у других клубов сильных игроков. К примеру, в этом году Шешенина ушла в казанское «Динамо». Безусловно, одним из главных факторов было то, что ее муж сейчас живет в Казани и играет за казанский клуб. Но  другим важным условием являются те условия, которые мы можем ей предложить. Взамен Шешениной Казань хотела нам отдать Веру Улякину. Но ей предложили лучше условия в Москве, и она ушла в столичное «Динамо». Мы не можем на этом рынке добиться чего-то. Наша задача – воспитывать молодых. Воспитание молодых будет приоритетом в работе нашего клуба.

 

 

О соперниках

 

В борьбе за «золото» чемпионата я отдаю предпочтение казанскому «Динамо». Конкуренцию им составят московское и краснодарское «Динамо». Это будут главные претенденты на медали, но мы постараемся составить им конкуренцию. Если к плей-офф подойдем без травм, постараемся побороться за призовые места. И в прошлом году, если бы не травма Евгении Эстес, мы могли бороться за третье место. Без нее играть за «бронзу» мы оказались не в силах.

Отмечу также, что в этом году очень сильно укрепился «Факел» (Новый Уренгой). За эту команду с нового сезона будут выступать два игрока основного состава сборной Италии. Туда же перешли из краснодарского «Динамо» Наталья Рогачева и Анастасия Кодирова (Беликова – во времена выступления за «Уралочку»).

Я обращался в федерацию волейбола: если мы хотим, чтобы резервом занимались клубы, разрешить клубам не более пяти переходов, включая легионеров. Если бы это предложение было принято, комплектовать команды за год было бы невозможно, нужно было бы заниматься своими игроками. Все бы тогда имели свои школы и занимались непосредственно работой. А если каждый год можно покупать, как «Факел», сразу пять-шесть игроков основного состава – по сути новую команду… Выглядеть она, конечно, будет хорошо.  Есть деньги – покупает клуб. Но когда-то кончатся игроки, но не кончатся деньги, особенно у тех, кто занимается нефтью, газом. Замену игрокам никто растить не будет. Вот в этом проблема российского волейбола.

 

 

О старте

 

К каждой игре нужно относиться серьезно. Особенно к первой, которая у нас предстоит уже в субботу с новоуренгойским «Факелом». Игра пройдет в Нижнем Тагиле, потому что в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта зал будет занят. Одного игрового зала – и на волейбол, и на баскетбол, и на мини-футбол, нашему городу конечно не хватает. Тем не менее, по решению попечительского совета, большинство игр в нынешнем сезоне мы будем проводить именно в Екатеринбурге.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий