Сборная Испании – первый финалист ЕВРО-2012

28.06.2012

Действующий чемпион Европы и мира – сборная Испании – вышла в финал Евро-2012, победив в полуфинальном матче команду Португалии. Основное и дополнительное время завершилось вничью 0:0, а в серии послематчевых пенальти точнее оказались испанцы – 4:2.

Первые удары в серии пенальти получились неудачными у представителей обеих команд. Удар испанца Хаби Алонсо отбил вратарь сборной Португалии Руй Патрисиу, а затем успешно сыграл голкипер испанцев Икер Касильяс, отразивший 11-метровый в исполнении Жоау Моутинью.

Затем у испанцев свои попытки реализовали Андрес Иньеста и Херард Пике, а у португальцев пенальти забили Пепе и Нани. Четвертый удар у сборной Испании исполнил Серхио Рамос и оказался точен. А вот защитник питерского «Зенита» Бруну Алвеш, который бил четвертым у португальцев, попал в перекладину. Решающий пенальти у сборной Испании реализовал Сеск Фабрегас.

Прежде сборная Португалии никогда не проигрывала на крупных турнирах в серии пенальти. Португальцы били послематчевые пенальти дважды, и оба раза обыграли англичан (на Евро-2004 и на ЧМ-2006).

Сборная Испании, выйдя в финал Евро-2012, повторила достижение сборной ФРГ, которая в 1970-е годы становилась финалистом трех крупных турниров подряд (Евро-1972, ЧМ-1974 и Евро-1976). Испания выиграла чемпионат Европы 2008 года, чемпионат мира 2010 года и вот – снова в финале!

Соперником испанцев в решающем матче Евро-2012 будет либо Германия, либо Италии. Полуфинал с участием этих команд начнется сегодня в 22.45 по московскому времени. Финал состоится 1 июля.