На Олимпиаду-2012 в Лондон могут поехать 22 спортсмена Свердловской области

4.07.2012

Как сообщил министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт, на предстоящие летние Олимпийские игры  свердловским спортсменам удалось завоевать 15 лицензий. Еще 7 человек являются кандидатами на попадание в олимпийскую сборную России.

«Сейчас главная задача спортсменов, которые готовятся к Олимпиаде, — не получить в процессе тренировок травмы, которые помещают им выступить на спортивных аренах в Лондоне», — заметил Рапопорт. Обладатели золотых медалей на Олимпийских играх получат от региональных властей по 1 миллиону рублей.

Окончательный состав российской олимпийской команды будет утвержден 10 июля на совместном заседании исполкома Олимпийского комитета России и коллегии Министерства спорта РФ. Всего в составе сборной в Лондон отправятся 444-445 российских спортсменов. Им предстоит бороться в 34 из 37 видов программы олимпийских соревнований. Официальные проводы команды намечены на 21 июля.

По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, вне конкуренции на лондонской Олимпиаде будут команды США и Китая, которым уже сейчас можно плюсовать медали в плавании, настольном теннисе, прыжках в воду и некоторых других видах спорта, где они выступают заметно сильнее конкурентов. Российская сборная поборется лишь за третье общекомандное место, на которое также претендуют Великобритания, Германия, Австралия и Япония. «Государство сделало для подготовки олимпийцев всё, что было необходимо, теперь за результат ответственность несут спортивные федерации и главные тренеры», — заявил Мутко.

Президент ОКР Александр Жуков отметил, что программа олимпийских соревнований составлена так, что шансов завоевать медали сразу после открытия состязаний у российских спортсменов мало. Поэтому болельщикам надо набраться терпения и верить в команду.

Пребывание олимпийской делегации России в Лондоне обойдется в 235 миллионов рублей, из которых 135 миллионов выделило государство, а еще 100 миллионов взято из собственных средств ОКР. Кроме того, на экипировку команды партнеры ОКР выделили 126 миллионов рублей.

Автор: Андреев Андрей

1 Комментарий »

  • Ах красавец Мутко! «Государство сделало всё», «ответственность за результат — на федерациях и тренерах»… Два года назад этот МУТень говорил, что Россия будет бороться за первое-второе общекомандное место, а теперь уже допускает вероятность, что наши станут четвертыми или даже пятыми. Ну когда уже этот путинский воровайка уйдет? не наворовали что ли они с вовой уже бабла? и нахрена МУТь оставил нам Драпопорта? Гнать таких министров надо!

    Комментарий от неМуДко — 04.07.2012

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий