После четырех подряд безвыигрышных матчей в футбольном клубе «Урал» грядут «чистки» и отставки

7.08.2012

Футбольный клуб «Урал» продлил свою безвыигрышную серию, которая теперь составляет четыре матча. Накануне екатеринбуржцы потерпели первое поражение в первенстве ФНЛ-2012/2013, уступив в Нальчике местному «Спартаку» — 2:3. После победы в стартовом матче чемпионата «Урал» никак не может добиться нового успеха: до поражения в столице Кабардино-Балкарии были три подряд ничьи с не самыми сильными соперниками.

В игре со «Спартаком» свой очередной (четвертый) мяч с составе «Урала» забил Спартак Гогниев. В уже добавленные минуты к основному времени матча дебютный гол за екатеринбургский клуб провел Антон Кобялко. Набрав в пяти матчах лишь шесть очков, а потеряв – уже девять, «Урал» опустился на восьмое место в турнирной таблице. И сегодня, когда будут сыграны оставшиеся матчи 5-го тура, наверняка опустится еще ниже: хорошие шансы обогнать екатеринбуржцев есть у «Сибири», которая принимает аутсайдера – футбольный клуб «Химки».

Провальный старт сезона уже сегодня может стать причиной первых тренерских отставок в ФНЛ. Как сообщает «Новый регион» со ссылкой на вице-президента «ФК Урал», секретаря Совета по развитию профессионального футбола при губернаторе Свердловской области Александра Левина, для выправления ситуации руководство екатеринбургского клуба будет принимать экстраординарные решения. «Попытаемся все проанализировать. Нужен откровенный разговор с тренерским штабом. Я не исключаю вероятность отставок, в том числе среди тренеров. Но, повторюсь, необходимо все взвесить и сделать правильные, взвешенные выводы», — заявил Левин информационному агентству.

По словам PR-директора ФК «Урал» Марины Приймак, в настоящее время в офисе клуба идет совещание, по итогам которого могут быть озвучены решения о «чистках» и отставках. Напомним, что в настоящее время официально главным тренером «Урала» числится Павел Гусев, но на самом деле тренерским процессом руководит Сергей Булатов.

Павел Гусев, главный тренер ФК «Урал»:

«УРАЛ» ДАЛЕК ОТ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ВЫХОДА В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ
— Считаю, что первый тайм был совершенно провальный в плане движения, в плане исполнения. Возможно, сказались климатические условия… Во втором тайме немножко перестроились, выпустили свежих игроков. Игра более стройная стала в середине поля. На фланге явно убыстрил игру, придал динамики выход Лунгу. В принципе, я считаю, что победа «Спартака-Нальчик» закономерная абсолютно. В первом тайме большое психологическое значение имел быстро пропущенный мяч. В этом эпизоде была допущена ошибка: тактический фол необязательный в центре поля. Ну и вратарь, конечно, с такой дистанции видимый удар не должен пропускать. В какой-то степени это выбило команду из колеи. Но играть оставалось еще 80 минут… Очень слабо провели первый тайм опять – как в матче с Хабаровском, так и здесь.
Перед началом сезона «Урал» считался претендентом на выход в Премьер-Лигу, и я считаю, что наша команда в состоянии решить задачу попадания в тройку, чтобы либо напрямую попасть в Премьер-Лигу, либо бороться за попадание туда через переходные матчи. Но по данной игре и в данном состоянии, в котором находится команда на сегодняшний день, она далеко от решения этой задачи. Реально, думаю, будут претендовать команды, покинувшие Премьер-Лигу – «Спартак» и «Томь». Думаю, поправят свои дела «Шинник» и «Сибирь». Нельзя сбрасывать со счетом очень хорошую, играющую команду Хабаровска, хорошую команду «Енисей». Они могут вклиниться в эту борьбу. Явного фаворита на сегодняшний день по тем играм, что я видел, нет. Есть группа команд. Длинная дистанция, где все зависит от того, кто лучше проявит себя – от игроков, в первую очередь, и от тренерского мастерства.

«Спартак-Нальчик» (Нальчик) – «Урал» (Екатеринбург) 3-2.

Голы: Шогенов, 7 (1-0), Коронов, 21 (2-0), Гогниев, 61 (2-1), Шогенов, с пен., 80 (3-1), Кобялко, 90 (3-2).

«Спартак-Нальчик»: Коченков, Джудович, Засев, Багаев, Овсиенко, Захирович, Татарчук (Абазов, 74), Коронов (Рухаиа, 66), Шогенов, Дорожкин, Гошоков (Шаваев, 46).

«Урал»: Котляров, Новиков, Ойеволе (Асеведо, 46), Ревякин, Кацалапов, Семакин (Берхамов, 68), Тумасян, Бочков, Герк (Лунгу, 46), Кобялко, Гогниев (Савин, 64).

Предупреждения: Берхамов, 80; Захирович, 87.

Судья: Егоров (Саранск).

6 августа. Нальчик. Стадион «Спартак».

Остальные матчи 5-го тура.

«Металлург-Кузбасс» – «Петротрест» – 0:0.

«Томь» – «Балтика» – 2:2.

«Торпедо» – «Шинник» – 1:0.

«СКА-Энергия» – «Енисей» – 1:0.

Сегодня играют:

«Сибирь» – «Химки», «Ротор» – «Уфа», «Волгарь» – «Нефтехимик».