«Уралочка» наконец-то выиграла на тай-брейке

19.11.2012

В седьмом туре женской Суперлиги волейболистки екатеринбургской «Уралочки-НТМК» обыграли подмосковное «Заречье-Одинцово» в пяти партиях – 3:2. Встреча прошла в Нижнем Тагиле в спорткомплексе «Металлург-Форум» – на основной домашней площадке подопечных Николая Карполя в нынешнем сезоне.

Начало матча осталось за «Уралочкой», уверенно выигравшей первые две партии – 25:12 и 25:20. До «сухой» победы хозяйкам не хватило всего двух очков в третьей партии: поведя в счете 23:20, они позволили «Заречью» не только догнать себя, но и вырвать победу в концовке – 26:24. Выиграв третью партию, подмосковные волейболистки поймали кураж и без особого сопротивления со стороны «Уралочки» взяли еще одну партию (25:18), тем самым сравняв счет в матче.

Исход поединка решил тай-брейк. Всё в нём вроде бы было на стороне гостей: и психологическое преимущество после отыгрыша со счета 0:2, и печальная статистика «Уралочки» на тай-брейках в нынешнем сезоне. Напомним, до этого матча наши девушки уже дважды играли в чемпионате России пятисетовые поединки и оба раза уступили в решающей партии (казанскому «Динамо» и новоуренгойскому «Факелу»).

Впрочем, у Николая Карполя оказалась под рукой другая статистика: в текущем розыгрыше Лиги чемпионов «Уралочка» выиграла два матча из трех, и оба – на тай-брейке. Так что характер у подопечных легендарного тренера есть. Это они и доказали в пятой партии матча с «Заречьем», выиграв ее со счетом 15:12! Самыми результативными игроками в составе «Уралочки» стали Александра Пасынкова и Наталья Назарова – у них по 19 очков.

«Уралочка-НТМК» (Свердловская область) – «Заречье-Одинцово» (Московская область) – 3:2 (25:12, 25:20, 24:26, 18:25, 15:12).

18 ноября 2012 года. Нижний Тагил. «Металлург-Форум».

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово»:

— Первые две партии играли просто отвратительно, так играть против «Уралочки-НТМК», команды, которая на выезде обыгрывает «Волеро» и «Канны» нельзя. В третьей партии нам повезло, и мы смогли переломить ход игры в свою пользу. На тай-брейке играли тоже очень хорошо, никому не могу обвинить в поражении.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

— Первые две партии провели на «отлично», но в третьем сете нас не хватило, чтоб выиграть в трех партиях, в четвертом я дал отдохнуть основным игрокам, и, видимо, был прав, что и доказал тай-брейк. Спад в третьей партии, наверное, можно объяснить усталостью игроков. Постоянные перелеты не позволяют спортсменкам полностью восстанавливаться после игр, вот и результат.