«Автомобилист» слишком рано поверил в победу и в итоге снова проиграл

4.12.2012

3 декабря ХК «Автомобилист» принимал на своём льду донецкий «Донбасс». До этого команды провели между собой всего один матч в рамках чемпионата КХЛ. Игра проходила в Донецке и завершилась победой хозяев – 4:2. И на этот раз украинский клуб оказался сильнее уральцев.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Донбасс» (Донецк). 3:4 (1:0, 1:1, 1:3). 3 декабря, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 2700 зрителей.

Шайбы забросили: 1:0 Гусев (Симаков, Страка, 06:33), 1:1 Кочетков (Федотенко, Бабчук, 20:43, бол.), 2:1 Трямкин (Крюков, 38:20, бол.), 3:1 Емелеев (Немолодышев, Малыхин, 49:00), 3:2 Петтерссон (Туппурайнен, Виртанен, 51:37), 3:3 Федотенко (Варламов, 51:51), 3:4 Уилсон (Дадонов, Недорост, 57:41, бол.).

На седьмой минуте первого периода Симаков вошел в зону соперника, обыграл защитника и отдал точную передачу Гусеву. Капитан уральцев точным броском открыл счет в матче – 1:0. Особо следует отметить уверенную игру вратаря екатеринбургской команды Лобанова, который несколько раз спасал ворота своей команды, пока Гусев отбывал наказание на скамейке штрафников в концовке периода.

Второй игровой отрезок начался с удаления защитника хозяев Крюкова. Меньше минуты потребовалось гостям, чтобы сравнять счет: шайбу забросил бывший игрок «Автомобилиста» Кочетков. В середине игры были нарушены правила уже против Крюкова. Но уральцы не только не смогли реализовать численное преимущество, а еще и пропустили опасную контратаку. Гости, перехватив шайбу, убежали два в одного. От неминуемого гола хозяев спас Лобанов. Не хуже своего визави играл и словацкий голкипер «Донбасса» Лацо. В одном из эпизодов, после броска Мезея, он, уже распластавшись на льду, ловушкой поймал шайбу, летящую в «девятку».

За две минуты до второго перерыва «Автомобилист» вновь получил численный перевес, для реализации которого понадобилось всего шесть секунд. С передачи Крюкова шайбу могучим броском от синей линии вколотил в сетку Трямкин. Стоит сказать, что Никита Трямкин приглашен на учебно-тренировочный сбор молодежной сборной России и имеет неплохие шансы принять участие в чемпионате мира, который скоро пройдет в Уфе.

На исходе девятой минуты третьего периода в ворота «Донбасса» шикарно влетела третья шайба. «Автомобилист» образцово-показательно разыграл трехходовку: Малыхин оставил шайбу Немолодышеву, который обманул защитника и вратаря, показывая, что будет бросать по воротам, а сам сделал передачу Емелееву, которому оставалось лишь спокойно направить шайбу в пустой угол ворот.

3:1 за 11 минут до конца основного времени матча! Казалось, победа «Автомобилиста» как никогда близка. Но мгновенная потеря концентрации – и вот «Донбасс» уже сравнивает счет, в течение четырнадцати секунд дважды пробив Лобанова. Потеряв возможность заработать столь нужные три очка, хозяева упустили и ничью: за две с небольшим минуты до финальной сирены украинский клуб вновь реализовал лишнего. Замена голкипера полевым игроком и финальный штурм не спасли «Автомобилист» от очередного поражения (двадцать седьмого в тридцати двух матчах первенства). Екатеринбуржцы по-прежнему худшие в КХЛ, а отставание от соперников продолжает расти.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Юлиус ШУПЛЕР, главный тренер «Донбасса»:
– Игра получилась интересной. Сначала мы пропустили, во втором сравняли, затем начали удаляться, играли в меньшинстве 10 минут, затратили слишком много сил. Третий начали неплохо, но снова пропустили, поэтому перешли на три звена. Дали шанс сыграть тем, у кого на это есть право – с опытом, с мастерством. И я рад, что ребята переломили игру, взяли три очка.

Игорь УЛАНОВ, и.о. главного тренера «Автомобилиста»:
– Игра акончилась опять не в нашу пользу. Раньше бывало, нам периода не хватало, проигрывали один период, потом 10-минутки нам не хватало, сегодня не хватило 7-8 минут. Конечно, нас тоже вымотали удаления. Но ребята старались, за исключением пары ошибок, играли на равных, где-то даже превосходили соперника. Надо отдать должное «Донбассу», он смог довести игру до победы. Что касается нас, то будем дальше искать и работать, чтобы нас на 60 минут хватало. Очень много было потерь – и в средней зоне, и в зоне нападения. И в нашей зоне, что недопустимо.

Регулярный чемпионат. Конференция «Восток».