Проект реконструкции московского стадиона «Динамо» подешевел на 100 миллионов долларов

5.12.2012

Стоимость реконструкции стадиона «Динамо» («ВТБ Арены») будет уменьшена на 100 миллионов долларов после того, как была представлена новая концепция проекта, заявил председатель совета директоров компании «ВТБ Арена» Андрей Перегудов.

«ВТБ Арена» не попала в список стадионов, которые в 2018 году примут матчи чемпионата мира по футболу. Изначально вместимость арены составляла 45 тысяч зрителей, но после того, как опубликовали список городов и стадионов, на которых пройдут матчи мундиаля, было принято решение сократить число мест на «ВТБ Арене» примерно в полтора раза.

По словам Перегудова, несколько дней назад новая концепция проекта была представлена руководству ВТБ. «Стоимость проектирования и строительства спортивной инфраструктуры, включая стадион, арену, торгово-развлекательный комплекс, парковку, академию спорта, всю соответствующую инфраструктуру (дороги, сети и прочее) составит 700-750 миллионов долларов, – сказал Перегудов в интервью газете «Ведомости». – Конструктивная часть арены меняется. Мы избавились от сложных металлических форм в конструкции стадиона, сделали их правильными, симметричными. Из-за того, что объем уменьшился, затраты сократились. Мы считаем, что экономия составит не менее 100 миллионов долларов».

Согласно новой концепции проекта, число посадочных мест на стадионе сократится с 45 тысяч до 27 тысяч. «Мы использовали поступившую о ЧМ информацию и своевременно внесли корректировки в проект. Общие параметры его следующие: число посадочных мест на футбольном стадионе – 27 268, лож – 64, клубных мест – 4 478, для людей с ограниченными возможностями – 170; на арене – 11 329 (в хоккейной конфигурации зала), 12 500 (в баскетбольной) и около 14 000 в концертном, ложи – 67, клубных мест – 1 919, мест для людей с ограниченными возможностями – 80. Это цифры новой концепции объекта, позволившей найти оптимальные архитектурно-планировочные решения», – сказал председатель совета директоров компании «ВТБ Арена».

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий