Олимпийский чемпион Александр Москаленко раскрыл юным спортсменам Екатеринбурга свои секреты успеха

8.12.2012

8 декабря в екатеринбургском Дворце молодежи состоялась встреча с олимпийским чемпионом, многократным чемпионом мира по прыжкам на батуте Александром Москаленко.

Наш город прославленный спортсмен посетил не случайно.  В Екатеринбурге, а в те годы ещё в Свердловске, как и в Краснодаре, где Москаленко начинал путь к спортивным вершинам, пятьдесят лет назад появился новый вид спорта – прыжки на батуте. Хотя как тренировочный элемент упражнения на батуте используют и гимнасты, и прыгуны в воду, и представители других акробатических видов спорта.

На встрече с чемпионом присутствовали воспитанники местных секций по прыжкам на батуте и прыжкам в воду, их тренеры, родители, а также давние друзья Москаленко. В самом начале Александр поблагодарил организаторов за приглашение, рассказал немного о своей жизни, а потом перешел к награждению молодых спортсменов, которые стали победителями и призерами недавних областных соревнований.

После награждения ребята продемонстрировали знаменитому гостю свои спортивные умения. Выступление делилось на несколько частей: сначала на батуты вышли третьеразрядники, их сменили перворазрядники, следом пошли кандидаты в мастера спорта, а завершили эту цепочку спортсмены, имеющие звание мастера спорта.

Затем подошло время общения Александра Москаленко с аудиторией. Некоторые ответы открыли для присутствующих новые моменты в биографии спортсмена. В ходе беседы выяснилось, что главной мотивацией для него была «жадность к победе», пережитые эмоции, когда находишься на верхней ступени пьедестала. Но травмы, полученные в период  тренировок, связанные с освоением новой методики, не позволяют сейчас подходить к батуту. Дефицит прыжков Москаленко заменяет футболом и плаванием. От одного из гостей встречи поступило предложение ввести прыжки на батуте в школьную программу, ведь Александр Николаевич является депутатом и может пролоббировать данный вопрос.

Завершился спортивный праздник по традиции фотосессией, после которой любой желающий мог получить автограф легендарного спортсмена.

 

НАША СПРАВКА

Москаленко Александр Николаевич

Родился 4 ноября 1969 года в станице Переясловская Краснодарского края.

Российский прыгун на батуте. Первый олимпийский чемпион в этом виде спорта (2000 г.). Заслуженный мастер спорта СССР.

В сборную команду СССР (России) входил в 1983-2004 годах. Чемпион Олимпийских Игр 2000 года (Сидней). Серебряный призер Олимпийских Игр 2004 года (Афины). Чемпион мира 1990, 1992, 1994, 1998, 1999, 2001 годов. Чемпион Европы 2002 года.

Занесен в Книгу рекордов Гиннеса за выдающиеся успехи в спорте.

Награждён Орденом Почёта, Орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «Герой труда Кубани».

Подготовил Михаил Кевхиев

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий