УГМК одержала очень нужную ненужную победу

8.02.2013

С мячом - лидер атак УГМК американка Дайана Таурази

6 февраля в заключительном матче группового этапа женской Евролиги баскетбольный клуб УГМК выиграл на своей площадке у турецкого «Галатасарая» (61:45) и занял первое место в своей группе.

Турчанки с самого начала игры захватили преимущество и всю первую половину матча лидировали в счете. На двухминутный перерыв команды отправились, когда на табло светились цифры 16:13 в пользу гостей.

Первые пять минут второй десятиминутки вновь остались за баскетболистками турецкого клуба – 18:24. Хозяйки паркета много атаковали, но мяч, как заколдованный, вылетал из кольца, либо оборона гостей действовала надежно. И все же «лисицам» удалось провести несколько голевых атак. За пять секунд до сирены на большой перерыв они могли сравнять счет, однако трехочковый бросок оказался неточным. 25:28 – с таким счетом закончилась первая половина матча.

В начале третьей четверти отставание УГМК сократилось до минимума – 29:30. Темп игры резко возрос, практически не было остановок, но мяч все так же неохотно залетал в корзину соперниц. И всё же именно в третьем отрезке матча хозяйки паркета впервые вышли вперед и вплоть до финального свистка не упускали своего преимущества.

За последние десять минут игры турчанки смогли набрать только восемь очков. Россиянки же наколотили целых семнадцать, на радость зрителям, заполнившим ДИВС до отказа. Итоговый результат игры – 61:45 в пользу екатеринбургской команды.

Бросок по корзине турчанок совершает Мария Степанова

6 февраля 2013 года. Екатеринбург. Дворец игровых видов спорта. 5000 зрителей.

Самые результативные в составе УГМК: Таурази (17 очков), Петракова (13), Груда (11).

Подопечные Олафа Ланге одержали очень важную – в психологическом плане – победу над самым грозным своим соперником в данном розыгрыше Евролиги. Причем обыграли «Галатасарай» и в гостях, и дома. Но с турнирной точки зрения матч с турчанками не имел для УГМК значения: на правах хозяина «Финала восьми» Евролиги наш клуб уже получил путевку в финальный раунд. Но все равно приятно, что на групповом этапе мы – лучшие в Европе! УГМК уверенно выиграла группу С, показав лучший результат на данном этапе турнира (11 побед в 12 матчах).

Главный тренер «Галатасарая» Экрем Мемнум:
«Это была жесткая игра. УГМК – сильная команда талантливых игроков. Они были гораздо лучше, чем мы. Я надеюсь, что мы сможем еще раз встретиться в плей-офф».

Главный тренер УГМК Олаф Ланге:
— В этот раз «Галатасарай» изменил свою схему игры, и нам пришлось вносить коррективы. Я горжусь тем, что УГМК был в состоянии ответить на этот вызов. Во второй половине матча игроки скамейки набрали около 20 очков. Это было очень важно для нас, чтобы найти способ преодолевать трудности, подобные тем, с которыми мы столкнулись в Саламанке.