Футбольный клуб «Урал» защитил титул обладателя Кубка ФНЛ

20.02.2013

Вчера на Кипре состоялся финал Кубка Футбольной Национальной Лиги. В решающем матче встретились  действующий обладатель трофея екатеринбургский «Урал» и лидер текущего чемпионата ФНЛ томская «Томь». Проигрывая после первого тайма 0:1, уральцы забили три мяча во втором тайме и победили – 3:1. Таким образом, «Урал» стал двукратным – и пока единственным! – победителем Кубка ФНЛ.

В первой половине вчерашней игры доминировала «Томь», которая еще ни разу, ни в одном турнире не проигрывала клубу из Екатеринбурга. Оборона «Урала» до поры до времени держалась, но за пять минут до перерыва защитники «шмелей» не уследили за навесом в штрафную, и Бендзь вывел томичей вперед – 1:0.

Во втором тайме был совсем другой футбол. В первой же своей атаке «Урал» сравнял счет. Пока «Томь» приходила в себя, подопечные Павла Гусева нанесли еще один — нокаутирующий – удар. Как и в первом случае, автором забитого мяча стал вышедший на замену Бранимир Петрович.

Отличительной особенностью нынешнего «Урала» становится умение удержать победный счет, а при случае – увеличить свое преимущество за счет стремительных контратак. Не исключением стал и этот матч: на исходе первой трети второго тайма Андрей Чухлей окончательно похоронил шансы томичей отобрать у екатеринбургской команды завоеванный год назад трофей.

 

 «Томь» (Томск) — «Урал» (Екатеринбург) – 1:3 (1:0).

Голы: Бендзь, 40. (1:0). Петрович, 46 (1:1). Петрович, 49 (1:2). Чухлей, 59 (1:3).

«Томь» (Томск): Астахов, Черевко, Никилов, Бендзь, Омельянчук (Баженов, 56), Зотов, Димидко (Зуев, 62), Строев, Нагибин (Горбанец, 46), Голышев (Сорокин, 70), Касьян (Хазов, 46).

«Урал» (Екатеринбург): Яшин, Данцев, Вьештица, Тумасян, Ревякин, Щаницин (Семакин, 60), Бочков (Помогаев, 89), Берхамов (Асеведо, 18), Чухлей (Сафрониди, 85), Кобялко (Петрович, 46), Гогниев (Бирюков, 27).

Предупреждения: Омельянчук, 4. Димидко, 9. Петрович, 81.

19 февраля. Пафос. Стадион «Пафиако». 250 зрителей.

 

В споре за Кубок ФНЛ нынче участвовали восемь клубов. На предварительном этапе команды были разбиты на две группы. Группу А составили «Томь», «Балтика», СКА-«Энергия» и «Нефтехимик», группу Б – «Урал», «Спартак-Нальчик», «Ротор» и «Сибирь».

«Томь» дважды сыграла вничью (с «Балтикой» и СКА-«Энергией»), победила «Нефтехимик» – и с пятью очками стала победительницей своей группы. «Урал» на групповом этапе набрал семь очков, обыграв «Спартак» (1:0) и «Сибирь» (3:1), а также сыграв вничью с «Ротором» (1:1).

ГРУППА А

 

КОМАНДА

И

В

Н

П

РМ

О

1. Томь

3

1

2

0

4-1

5

2. Балтика

3

0

3

0

2-2

3

3. СКА-Энергия

3

0

3

0

2-2

3

4. Нефтехимик

3

0

2

1

2-5

2

 

ГРУППА Б

 

КОМАНДА

И

В

Н

П

РМ

О

1. Урал

3

2

1

0

5-2

7

2. Спартак Нч

3

1

1

1

1-1

4

3. Ротор

3

1

1

1

2-2

4

4. Сибирь

3

0

1

2

1-5

1

 

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД НА КУБКЕ ФНЛ-2013

1. УРАЛ.

2. Томь.

3. Балтика.

4. Спартак-Нальчик.

5. Ротор.

6. СКА-Энергия.

7. Нефтехимик.

6. Сибирь.

 

 

КТО ЧТО СКАЗАЛ

 

Игорь Ефремов, президент ФНЛ:

— Финальный матч, где встречались первая и вторая команды первенства, действительно стоит особняком. Это не только мое мнение, но представителей других команд, специалистов, с которыми мы успели обсудить игру по горячим следам. Матч «Томь» — «Урал» был лучшим на Кубке ФНЛ.

 

Сергей Передня, главный тренер ФК «Томь»:

— «Урал» по праву выиграл Кубок ФНЛ. Первый тайм мы хорошо играли, владели преимуществом, создавали моменты. Но после перерыва вышли, и тут же с первым касанием получился обрез в центральной зоне и соперник сравнял счет. Пока приходили в себя – пропустили еще. После этого «Урал» стал играть вторым номером, а мы не смогли взломать их оборонительные редуты.

 

Павел Гусев, главный тренер ФК «Урал»:

— В первом тайме у нас не держался мяч. В перерыве мы внесли коррективы: сняли одного форварда и выпустили пятого полузащитника. Во втором тайме картина сразу изменилась. Мы взяли мяч под контроль и за счет быстрых атак решили судьбу матча. По идее, мы должны были забивать как минимум еще три гола. Игра получилась интересная, под стать кубковому финалу. Мы заслужили эту победу.

У нас стоит задача выхода в премьер-лигу, и мы уверены, что ее решим. Ребята очень ответственно подходят к тренировочному процессу. Мы остаемся на Кипре до 24 февраля и проведем еще одну контрольную игру, после чего программа сбора будет завершена.

 

Григорий Иванов, президент ФК «Урал»:

— По ходу турнира на Кипре мы потеряли четверых игроков. Но позитивные эмоции, естественно, превалируют. Хоть мы и не ставили задачу занять первое место во что бы то ни стало. Команда показала характер. Все видели, насколько «Урал» прибавил во втором тайме! Кроме того, мы удостоверились, кто готов к решению высоких задач, а кто – нет.

 

Бранимир Петрович, полузащитник ФК «Урал»:

— Здорово, что на такой ноте возвращаюсь в игру после долгого перерыва, связанного с травмой. В первой части сезона сыграл только один тайм с «Торпедо», а до этого почти семь месяцев лечился. Но сейчас я уже готов сказать, что нахожусь в хорошей форме. И, как видите, подтвердить это делом.

У нас мастеровитая команда с хорошими бойцовскими качествами. В первенстве мы пока отстаем от «Томи» и уступили ей в матче первого круга. Готовность команды я бы оценил сейчас процентов в 70, но до возобновления сезона еще есть почти три недели. В первых пяти весенних турах мы четыре раза играем дома, потому будет хорошая возможность сократить отставание.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий