«Восток» восстановил равновесие в противостоянии с «Западом»

24.02.2013

23 февраля в День Защитника Отечества в Екатеринбурге скрестили свои клюшки лучшие игроки МХЛ. В упорном противостоянии команд «Востока» и «Запада» победу праздновали представители восточной конференции – 3:1, восстановив, таким образом, равновесие по сумме четырех встреч.

Игре предшествовал ряд мероприятий, посвященных как самому «Кубку Вызова», так и Дню Защитника Отечества. Во время разминки зрителей развлекал танцующий оркестр под руководством Александра Павлова. Когда игроки покинули площадку, на лед на двух бронированных автомобилях с надписями «ОМОН» выехали победители Битвы хоров – солисты хора «Виктория», исполнившие песню своих земляков из группы «Чайф» «Не спеши». А с видеоэкранов КРК «Уралец» зрители увидели ролик, в котором кадры хоккейных баталий чередовались с кадрами военной жизни.

Затем на лед вывезли заветный трофей. Хор «Виктория» исполнил гимн РФ. Почетные гости, среди которых были губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, президент КХЛ Александр Медведев, поздравили всех с праздником и пожелали молодым хоккеистам удачи. Борис Михайлов, Владимир Мышкин и Алексей Яшин провели символическое вбрасывание шайбы с участием капитанов обеих команд. После этого солист группы «Ария» Артур Беркут по традиции спел гимн МХЛ. И на арене началось настоящее ледовое сражение!

В первом периоде на площадке доминировал «Запад». Но воплотить преимущество в гол гостям не удалось – очень надежен был вратарь Сергей Машковец, не раз выручавший свою команду. «Востоку» удалось провести несколько острых контратак. И именно хоккеисты восточной конференции, играя в большинстве, открыли счет. Произошло это в концовке периода, отличился Дмитрий Михайлов, а ассистировал ему, на радость зрителям, воспитанник «Автомобилиста» Никита Трямкин – 1:0.

Вторая двадцатиминутка прошла в равной борьбе. В середине игры в обеих командах произошла смена вратарей. У «Запада» на лед вышел Павел Хомченко, заменивший Владислава Габла, а у «Востока» на стражу ворот встал Олег Шилин. На тринадцатой минуте формальные хозяева площадки разыграли отличную трехходовку: Михайлов из-за ворот отдал пас Петрову, тот переправил шайбу на дальнюю штангу Куликову, который в одно касание точно замкнул передачу партнера – 2:0. Ответ «Запада» последовал незамедлительно. Только судьи провели вбрасывание в центре площадки, а спустя несколько секунд Олег Шилин уже вынимал шайбу из сетки своих ворот – отличился Бениамин Немеш – 2:1. На последней минуте периода команды успели обменяться опасными атаками, но в обоих случаях удачно сыграли вратари.

Первая половина заключительного игрового отрезка напоминала начало матча, с той лишь разницей, что теперь инициатива была в руках «Востока». На 48-й минуте Владимир Бутузов совершил сольный проход и мощным щелчком увеличил преимущество восточных. Сразу после забитой шайбы хозяева остались вчетвером, а потом и втроем (на 20 секунд) против пятерых. В этой сложной ситуации отлично показал себя голкипер. Был момент, когда эмоции совсем захлестнули молодых хоккеистов, и на льду вспыхнула потасовка, едва не перешедшая в драку, однако в конфликт вовремя вмешались арбитры.

Финальная сирена зафиксировала итоговый результат – 3:1 в пользу «Востока». Общий счет встреч команд в рамках «Кубков Вызова» сравнялся – 2:2. Тем интересней будет очередное противостояние соперников через год. Пятый матч лучших игроков Молодежной хоккейной лиги пройдет, скорее всего, в Нижнем Новгороде.

«Восток» – «Запад». 3:1 (1:0, 1:1, 1:0).

23 февраля, Екатеринбург. КРК «Уралец». 5000 зрителей.

«Восток»: Машковцев (Шилин, 29:46); Кузьменко – Стулов, Трямкин – Хамидуллин, Писарев – Кириллов, Каиров – Филатов; Михайлов – Ткачёв – Пьянов, Мингалеев – Куликов – Петров, Мокин – Хамматов – Мошаров, Агеев – Мякинин – Бутузов.
«Запад»: Габал (Хомченко, 30:08); Маклюков – Таталин, Гасюков – Земчёнок, Наместников – Глазунов, Огурцов – Дикис; Сошников – Бирюков – Алёшин, Барабанов – Карлин – Томилин, Шамин – Кверка – Фёдоров, Немеш – Горбунов – Когалев.
Шайбы забросили: 1:0 Михайлов (Мингалеев, Трямкин, 19:22, бол.), 2:0 Куликов (Петров, Михайлов, 33:48), 2:1 Немеш (Когалев, Горбунов, 34:00), 3:1 Бутузов (48:25).
Нереализованный штрафной бросок: 0:0 Горбунов (13:24, вратарь).

Лучшими игроками в составах команд были признаны: у «Запада» – Александр Барабанов из (СКА-1946, г.Санкт-Петербург), у «Востока» – Дмитрий Михайлов («Стальные Лисы», г.Магнитогорск).

Следует также отметить, что на матче присутствовал тренер молодежной сборной команды Михаил Варнаков, а комментировал игру советский хоккеист, а ныне телекомментатор Сергей Гимаев.