УГМК наконец-то купила себе победу в Евролиге, сумма затрат – более 15 миллионов евро

25.03.2013

Спустя десять лет после своей первой победы в главном клубном турнире Европы баскетболистки УГМК вновь выиграли Евролигу. Президент уральского клуба Андрей Козицын неоднократно пытался повторить успех 2003 года, покупал всё новых и новых звезд мирового баскетбола, но тщетно: последние пять лет команда, стабильно попадая в «Финал четырех», всякий раз спотыкалась на стадии полуфинала и становилась лишь третьей.

По неофициальным данным, для достижения заветной цели Козицыну пришлось вложить в этом сезоне в свое детище свыше 15 миллионов евро. Разумеется, не своих личных, а денег Уральской горно-металлургической компании, на которую за скромные оклады пашут тысячи работяг Верхней Пышмы, Красноуральска, Серова, Среднеуральска и других городов Свердловской (и не только Свердловской) области. Плюс – средства из областного бюджета, который непонятно для чего подпитывает частную баскетбольную команду.

БК УГМК – очень дорогая «игрушка», по бюджету значительно превосходящая футбольный клуб «Урал» и сопоставимая с хоккейным клубом «Автомобилист». Однако по популярности и массовости женский баскетбол значительно уступает и футболу, и хоккею.

Мало радостного и в том факте, что УГМК – это фактически сборная мира, в которой нет места российским игрокам. Возьмем вчерашнюю финальную игру. Четверка россиянок – Артешина, Степанова, Попова и Петракова – в сумме набрала в матче жалкие 2 очка! И это не случайно: немецкий наставник «лисиц» Олаф Ланге выпустил троих наших лишь за полторы минуты до финальной сирены – так сказать, для местного колорита. Да, Артешина провела на площадке более 11 минут. Но сравним с показателями иностранок: Таурази – более 36-ти, Паркер – более 34-х, Груда – более 32-х, Нолан – более 30-ти. Почувствуйте разницу.

И так происходит не только в финале Евролиге, но и в матчах российской Суперлиги. Солируют американки, а россиянки – лишь для преодоления лимита на иностранную рабочую силу. В погоне за результатом Козицын и Ко настолько наплевали на российских баскетболисток и настолько разошлись в покупке легионеров, что перешли границы дозволенного. В клубе оказался перебор игроков из-за океана, и, согласно регламенту Евролиги, кто-то из американских мегазвезд должен был сесть на лавку рядом с россиянками. Лишней оказалась Сью Берд, от услуг которой наверняка не отказался бы не один участник екатеринбургского «Финала восьми».

Нет смысла описывать перипетии «Финала восьми», проведение которого УГМК выторговала себе тоже за весьма кругленькую сумму (по некоторым оценкам – свыше одного миллиона евро). Лишь в финале соперницы «лисиц» смогли набрать более 50 очков, но в свою корзину все равно получили значительно больше мячей. Преимущество УГМК в каждом из пяти матчей в Екатеринбурге составило более 20 очков.

Финал восьми. 18-24 марта 2013 года. Екатеринбург.

18.03.13

УГМК – «Польковице» (Польша)

68:45

19.03.13

УГМК – «Кошице» (Словакия)

72:41

20.03.13

УГМК – «Галатасарай» (Турция)

72:44

22.03.13

УГМК – «Бурж Баскет» (Франция)

73:44

24.03.13

УГМК – «Фенербахче» (Турция)

82:56

 Подготовил Михаил Иорданов

Автор: Андреев Андрей

1 Комментарий »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий