Баскетбольный клуб «Урал» завершил регулярный чемпионат на мажорной ноте

13.04.2013

12 апреля в заключительном туре первенства российской баскетбольной Суперлиги «Урал» на домашнем паркете встречался с клубом «Университет-Югра» из Сургута.

Противостояние этих соперников всегда является принципиальным, и победа очень важна для каждой команды. Помимо всего прочего, «Урал» и «Университет-Югра» играли в финале прошлого сезона, и тогда победу праздновали баскетболисты из Екатеринбурга. Однако в этом году команда из Сургута досрочно обеспечила себе первое место в регулярном чемпионате, и последний матч не имел для нее никакого турнирного значения.

В первой четверти соперники присматривались друг к другу, старались не форсировать события. У «Урала» возникли проблемы с подборами – как под своим кольцом, так и под чужим. Причиной тому стал центровой «Университета» Рындин, который по своим  габаритам превосходил абсолютно всех на площадке. Как итог – 15:18 после стартовой десятиминутки.

Вторая четверть стала решающей в матче. Баскетболисты «Урала с первых секунд стали играть намного активнее. Крис Монро, один из лидеров екатеринбургского клуба, у которого в начале встречи совершенно ничего не получалось, стал исправляться.  Две его «трешки» помогли хозяевам выйти вперед, а превосходные проходы Антона Глазунова и вовсе позволили «Уралу» оторваться в счете. У югорчан по-прежнему самым активным игроком был Рындин. На большой перерыв команды ушли при счете 36:30 в пользу хозяев.

Третья четверть отличалась очень низкой результативностью обеих команд. «Уралу» никак не давались штрафные броски, а гости пытались найти счастье в бросках с дальней дистанции. Хозяева по-прежнему сохраняли комфортный задел, сделанный во втором отрезке матча. Баскетболисты «Университета-Югры» стали много фолить, и перед началом заключительной десятиминутки сразу несколько игроков имели в своем активе по четыре персональных замечания.

В заключительной четверти характер игры не изменился. Невысокий темп был на руку хозяевам, которые контролировали ход матча. Небольшой рывок позволил «Уралу» оторваться больше, чем на 10 очков. Гости попытались сделать уклон в сторону быстрых атак и защитой с фолами. Однако «Урал» не дал никаких шансов приблизиться к себе и спокойно завершил встречу в свою пользу – 66:58.

«Урал» (Екатеринбург) – «Университет-Югра» (Сургут) – 66:58 (15:18, 21:12, 14:12, 16:16).

«Урал»: Глазунов – 14, Монро – 14, Николаев – 6, Федюшин – 12, Мак Ги – 11; Дедушкин – 4, Ткаченко – 2, Дыбовский – 3.

«Университет-Югра»: Лекявичюс – 4, Агеев – 14, Александров – 3, Дячок – 3, Савенков – 2;  Хлопонин – 5, Ольхов – 0, Рындин – 11, Екимов – 2, Зеленский – 7, Милосердов – 7.

12 апреля. Екатеринбург. Дворец игровых видов спорта. 3700 зрителей.