Екатеринбург может лишиться чемпионата мира по футболу 2018 года

30.05.2013

stadium0129 мая в выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» в рамках бизнес-форума «Будущее города» был представлен проект реконструкции екатеринбургского Центрального стадиона, которому в 2018 году предстоит принимать матчи чемпионата мира по футболу.

Как оказалось, проект не устраивает ни заказчиков (правительство Свердловской области), ни его исполнителей (компанию «ABD Architects»). Собственно ни о какой реконструкции речь больше не идет. По замыслу архитекторов, стадион подлежит полному сносу, за исключением лишь двух «исторических» стен – центрального входа со стороны улицы Репина и входа со стороны улицы Пирогова. На месте нынешней 28-тысячной арены будет построен новый 45-тысячник, убогий по архитектуре и неудобный для использования.

stadium03Спрашивается: к чему тогда была предыдущая реконструкция, на которую ушло более двух миллиардов рублей? Выходит, нам врали, что для доведения стадиона до требований ФИФА потребуются лишь незначительные переделки? Но ведь два года назад об этом с честными глазами заявляли и представители группы «Синара», и областной министр спорта Леонид Рапопорт, и даже министр спорта России Виталий Мутко. Или лгут сейчас, чтобы «сорвать куш»? Напомним, что за эти два года стоимость новой реконструкции Центрального стадиона чудесным образом выросла более чем в пять раз – с предполагаемых изначально двух миллиардов рублей до озвученных вчера одиннадцати с лишним миллиардов. А генподрядчиком реконструкции стадиона стала, естественно, близкая к Минспорта РФ и господину Мутко компания «Спорт-Инжиниринг».

Согласно концепции, предстоит опустить уровень футбольного поля на шесть метров, убрать легкоатлетические дорожки, изменить наклон трибун, построить две подземные парковки,  установить сборно-разборные конструкции трибун. Однако всё это может быть напрасной затеей: если федеральный бюджет не возьмет на себя расходы по выносу СИЗО с улицы Репина, Центральный стадион не сможет соответствовать требованиям ФИФА по площади стадионной и прилегающей территории. Таким образом, ставится под сомнение вообще проведение в Екатеринбурге матчей чемпионата мира по футболу 2018 года.

По мнению президента компании «ABD Architects» Бориса Левянта, более правильным решением было бы сохранить Центральный стадион в его нынешнем виде и принимать на нём не только футбольные, но и легкоатлетические соревнования. А для чемпионата мира Екатеринбургу дешевле и проще построить новый стадион «на пустом месте». Об этом говорит не только здравый смысл, но и экономика: затраты на реконструкцию Центрального стадиона составят свыше 11 миллиардов рублей, в то время как на строительство новой арены требуется не более 10 миллиардов рублей.

stadium02Однако спортивные бюрократы и слышать ничего не хотят о новом стадионе. Будем реконструировать Центральный – и точка! Основной аргумент – город не сможет содержать две футбольные арены. Почему-то Ростов или Краснодар могут – а мы не можем! К тому же что значит содержать? Почему стадион должен быть обузой для бюджета? Опыт «Донбасс-Арены» говорит об обратном: при грамотном подходе спортивное сооружение может и должно приносить прибыль.

Донецкий стадион входит в тройку лучших футбольных арен Европы. Всего за три года был возведён 5-звездочный спорткомплекс, равного которому сейчас нет в Восточной Европе. При этом затраты на всё строительство (включая благоустройство огромной территории вокруг стадиона) составили 400 млн долларов США. Это примерно 12 миллиардов рублей, что уже меньше стоимости двух реконструкций Центрального стадиона – сделанной в 2011 году и предстоящей.

Не стоит забывать и о третьем этапе «реконструкции». По мнению западных экспертов, после ЧМ-2018 Екатеринбургу не нужно будет 45 тысяч мест на стадионе. А потому временные конструкции будут разобраны, и вместимость стадиона сократится до 33 тысяч болельщиков. Но на это тоже будут нужны деньги. Какие – пока неизвестно.

По-моему, ясно одно: никто не думает о завтрашнем дне. О том, как будет развиваться футбол в Екатеринбурге и Свердловской области. О том, какой стадион мы в итоге получим и как его эксплуатировать после чемпионата мира. Всем хочется жить одним днём и потом ни за что не отвечать. После нас – хоть потоп. Да, господа чиновники?

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий