Огонь сочинской Олимпиады-2014 зажжён!

29.09.2013

966585753Сегодня в Древней Олимпии состоялась церемония зажжения огня XXII зимних Олимпийских игр.

Торжественный ритуал положил начало эстафете олимпийского пламени, которая пять дней пройдет по территории Греции. 5 октября факел будет передан делегации Оргкомитета «Сочи 2014» и перевезен в Москву, где 7 октября стартует 123-дневный российский этап эстафеты Огня, который завершится в Сочи 7 февраля, в день открытия Игр.

Олимпийский огонь был зажжен в соответствии с традицией – от солнечных лучей у Храма Геры в Олимпии, где в восьмом веке до нашей эры зародились Олимпийские игры. Двадцать одна актриса, изображавшая жриц, провела специальную церемонию. После театральной постановки одна из них – Протиериа – зажгла огонь с помощью параболического зеркала, фокусирующего лучи солнца.

966591815Первым российским факелоносцем стал нападающий сборной России по хоккею Александр Овечкин. Он принял эстафету Олимпийского пламени от 18-летнего греческого лыжника Янниса Антониу.

Согласно предварительному расписанию, 25 октября Огонь сочинской Олимпиады побывает на Северном полюсе, 9 ноября – в открытом космосе. Эстафета Олимпийского факела коснется и Свердловскую область: 13 и 14 декабря частичка предстоящих Олимпийских игр  побывает в Екатеринбурге, Нижнем  Тагиле и Каменске-Уральском.

Глава организационного комитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко пообещал, что Россия проведет эстафету олимпийского огня с гордостью и достоинством: «Когда Сочи выступил со своей кандидатурой как город-кандидат почти девять лет назад, нас мотивировал не только образ будущих новых стадионов и новой инфраструктуры. Нас вдохновляло то, что символизирует Олимпийский огонь. Это торжество Олимпийских ценностей: дружбы, выдающегося мастерства и уважения. Это – призыв к миру, всеобщий призыв к человечности, дружбе и братству».

Президент Оргкомитета подчеркнул, что в Древней Олимпии «начинается эпическое путешествие Олимпийского огня, которое изменит Россию навсегда». «Пламя опустится на дно самого глубокого озера мира, поднимется на вершину самой высокой горы Европы и даже попадет в космос, – подчеркнул он. – Но, куда бы огонь не отправился, он принесет дух олимпизма в наши дома и сердца российских людей».

Автор: Служба информации

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий