Олимпиада в Cочи: быть или не быть? Часть вторая

23.10.2013

Чуть более 100 дней остается до начала Олимпийских игр в Сочи. Олимпиада-2014 уже вошла в историю как самая дорогая. Не станет ли она еще и самой провальной? Готова ли Россия провести столь грандиозное международное спортивное событие?

Чтобы узнать это и вживую взглянуть на сочинские олимпийские объекты, я в составе группы журналистов из России, Польши, Чехии, Финляндии, США и Японии провел несколько дней в столице XXII зимней Олимпиады. Сегодня – вторая часть рассказа о том, что же сейчас на самом деле происходит на нашей олимпийской стройке.

sochi

 

СОЧИ – ПОНЯТИЕ РАСТЯЖИМОЕ

Когда прилетаешь в Сочи, сразу сталкиваешься с местным незатейливым сервисом и южным «гостеприимством». Добраться из аэропорта в город не так просто и дёшево, как может показаться на первый взгляд. Выходя из аэровокзала, пробираешься сквозь толпу навязчивых таксистов-частников и попадаешь на автобусную остановку, с которой до центра Сочи ходят рейсовые автобусы. Однако они даже не пытаются соблюдать расписание. За те полчаса, что я простоял на остановке, не было ни одного автобуса. Постепенно на перроне скопилась такая толпа жаждущих уехать, что ее не вместила бы даже электричка.

Аэропорт Сочи

Аэропорт Сочи

 

Да, к слову об электричке. От аэропорта до железнодорожного вокзала Сочи курсирует аэроэкспресс. Те, кто часто бывает в Москве, согласятся: вещь удобная. Но только не в Сочи! Сочинский аэроэкспресс, в отличие от местного же автобуса, хоть и ходит строго по графику, но его расписание составлено таким образом, что паузы между рейсами составляют по два-три часа, а за день электропоезд совершает лишь по шесть «ходок» туда-обратно.

raspisanie

Расписание автобусов из аэропорта в Сочи не выдерживается

 

Вот и получается, что хозяевами положения на маршруте «аэропорт – город» по-прежнему остаются частные извозчики. Доехать на легальном такси до центра стоит тысячу рублей. Частники начинают торговаться с этой же суммы, но «по доброте душевной» моментально уступают вам две сотни. Особо несговорчивым и скупым предлагают скооперироваться на троих – получается по триста с носа. Такой расклад устраивает многих:  вроде уже не так дорого, и доедешь до нужного места с комфортом.

aeroport2

Установленные напротив аэропорта олимпийские кольца напоминают гостям Сочи о предстоящей Олимпиаде-2014

 

Водитель обязательно уточняет, куда конкретно надо каждому пассажиру. Ведь, как говорят сами сочинцы, Сочи – понятие растяжимое. Так называемый Большой Сочи занимает свыше ста километров прибрежной полосы – от границы с Абхазией до Туапсе. Это и сам город Сочи, и Адлер, и Хоста, и Кудепста, и Дагомыс, и Лазаревское, и Лоо, и прочие поселки и села, входящие в состав муниципального образования «город-курорт Сочи».

Протяженность города Сочи - более 100 км по побережью Чёрного моря

Протяженность города Сочи — более 100 км по побережью Чёрного моря

 

Город стремительно развивается и застраивается – сказывается и мягкий субтропический климат, и нынешняя престижность Сочи, и наличие здесь рабочих мест. С 2007 года, когда Россия выиграла право проведения Олимпийских игр, численность жителей Сочи выросла с 331 тысячи человек до 368 тысяч, а с учетом поселков – с 402 тысяч до 445 тысяч. Разумеется, это официальные цифры. Сколько на олимпийских объектах и в сфере обслуживания трудится нелегалов, не знают даже в сочинской мэрии.

Без иностранной рабочей силы не обойтись

Без иностранной рабочей силы не обойтись

 

Возможно, для некоторых станет откровением, что в самом городе Сочи к Олимпиаде не построено ни одного спортивного объекта. Ни соревновательного, ни тренировочного. Кто-то скажет, что олимпийские объекты находятся в Красной Поляне, и тоже будет не совсем точен. Горный кластер (5 олимпийских объектов) расположен в селе Эстосадок – в 40 километрах от моря и в 4 километрах от Красной Поляны. Прибрежный кластер (6 объектов) – возле Адлера, в Имеретинской низменности.

Горы - это всегда красиво

Горы — это всегда красиво, а в Сочи — тем более

 

И там, и там строительство сопровождалось бесконечными скандалами. Экологи яростно протестовали против вырубки леса в горах и беспощадной застройки Имеретинской низменности – особо охраняемой природной зоны с уникальной флорой и фауной. Около трех тысяч местных жителей попали под федеральную программу переселения. Те, чьи дома оказались в зоне олимпийской застройки, были вынуждены покинуть родные места. Кто-то получил скромную денежную компенсацию, кто-то взял жильем в соседних районах.

Местных жителей "попросили" из Имеретинской низменности. Теперь тут будет элитный поселок "Сочное"

Местных жителей «попросили» из Имеретинской низменности. Теперь тут будет элитный поселок «Сочное»

 

Порядок изъятия земель под сочинское строительство был определен так называемым «олимпийским законом», принятым в конце 2007 года. Он предусматривал ускоренную процедуру рассмотрения судебных споров при переводе земельных участков под нужды ГК «Олимпстрой» – генерального подрядчика олимпийской строки. Собственник получал всего два месяца на принятие решения о продаже своей земли государству с момента предоставления ему проекта соглашения с ценой выкупа. При этом госкорпорация имела  право самостоятельно привлекать компанию-оценщика для оценки изымаемых участков.

Жителей Имеретинской низменности переселили сюда, на самую границу с Абхазией

Жителей Имеретинской низменности переселили сюда, на самую границу с Абхазией

 

Олимпийские игры в Сочи уникальны во всех отношениях. Это всего лишь вторая Олимпиада, проводимая в нашей стране, и при этом первая – зимняя (в 1980 году Москва была столицей летних Игр). Это зимняя Олимпиада, проводимая в условиях субтропиков. Средняя температура в Сочи в феврале – плюс 6 градусов, и в прошлом году, напомню, организаторы тестовых соревнований столкнулись с катастрофической нехваткой снега. Наконец, это самые дорогие во всей олимпийской истории Игры. По предварительным подсчетам, Олимпиада 2014 года обойдется России в 50 миллиардов долларов. При этом исходная смета, указанная в официальной заявке Сочи ($12 млрд), превышена более чем в четыре раза, и это тоже рекорд. Ранее, на других Олимпиадах, такое превышение составляло в среднем около 180%.

Цифры говорят сами за себя

Цифры говорят сами за себя

 

Подробней об этом, а также о том, почему два сочинских трамплина стоят больше четырех нижнетагильских и во сколько раз дорога «Адлер – Красная поляна» дороже полета на Марс, читайте в следующем репортаже из Сочи. 

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий