Олимпиада в Cочи: быть или не быть? Часть третья

24.10.2013

Чуть более 100 дней остается до начала Олимпийских игр в Сочи. Олимпиада-2014 уже вошла в историю как самая дорогая. Не станет ли она еще и самой провальной? Готова ли Россия провести столь грандиозное международное спортивное событие?

Чтобы узнать это и вживую взглянуть на сочинские олимпийские объекты, я в составе группы журналистов из России, Польши, Чехии, Финляндии, США и Японии провел несколько дней в столице XXII зимней Олимпиады. Сегодня – третья часть рассказа о том, что же сейчас на самом деле происходит на нашей олимпийской стройке.

 

Талисманы Олимпийских игр в Сочи - Белый Мишка, Леопард и Зайка

Талисманы Олимпийских игр в Сочи — Белый Мишка, Леопард и Зайка

 

МЫ ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОИМ

Согласно задумке организаторов, сочинская Олимпиада будет максимально удобной для  болельщиков. В Прибрежном кластере все ледовые арены находятся в шаговой доступности одна от другой. Поэтому переход из хоккейного дворца в конькобежный или, скажем, в кёрлинговый займет не более пяти минут. Горные объекты расположены на большем удалении друг от друга, но тут гостям Олимпиады придут на помощь шатлы и канатные дороги, призванные в кратчайшие сроки доставить зрителей с одного хребта или склона на другой.

Одна из канатных дорог Горного кластера

Одна из канатных дорог Горного кластера

 

Чтобы связать между собой Прибрежный и Горный кластеры, специально к Олимпийским играм была построена совмещенная автомобильная и железная дорога «Адлер – Альпика-Сервис». Строители ею очень гордятся, поскольку семнадцать из сорока восьми километров дороги приходится на тоннели (всего построено 12 тоннелей и 45 мостов). Но в историю она войдет не из-за своей сложности, а из-за гигантской стоимости. В 2006 году затраты на строительство автомобильно-железнодорожной трассы оценивались в 91 млрд рублей. Спустя три года – уже в 266,4 млрд рублей (рост – в 2,5 раза!). При этом американская программа по доставке на Марс и эксплуатации марсохода нового поколения «Curiosity» обошлась в три раза дешевле, чем строительство новой Краснополянской дороги.

Совмещенная автомобильная и железная дорога "Адлер - Альпика-Сервис"

Совмещенная автомобильная и железная дорога «Адлер — Альпика-Сервис»

 

В декабре прошлого года состоялся пробный запуск трассы. Сюжет с пафосом показали по центральным телеканалам, растиражировали по электронным и печатным СМИ. Но сейчас и автомобильная, и железная дорога закрыты, работы здесь кипят чуть ли не на каждом километре. Готовность объекта оценивается в 90%. Кстати, так же с помпой в Сочи запустили первый в России двухэтажный пассажирский поезд «Москва-Адлер». Однако и это было сделано лишь на картинку. В реальности до сих пор из столицы в Сочи ходят обычные, знакомые всем вагоны. В кассах сочинского железнодорожного вокзала мне сказали, что регулярные рейсы двухэтажных поездов начнутся не раньше ноября.

Двухэтажные вагоны поезда "Москва - Адлер"

Двухэтажные вагоны поезда «Москва — Адлер»

 

Еще один неоправданно дорогой олимпийский объект – комплекс трамплинов «Русские горки». В первоначальном проекте затраты на его строительства оценивались в 1,2 млрд рублей. К моменту утверждения документа стоимость возросла до 1,9 млрд рублей. В итоге же два сочинских трамплина обошлись государственной казне в 4,5 млрд рублей! Для сравнения: стоимость реконструкции и строительства четырех трамплинов на горе Долгой в Нижнем Тагиле составила чуть более 2 млрд рублей. Объясняя, почему два олимпийских трамплина вдвое дороже четырех тагильских, министр спорта РФ Виталий Мутко сослался на некачественно проведенные в Сочи инженерные изыскания, ошибки в проектной документации и дополнительные требования к объекту со стороны МОК и Оргкомитета «Сочи-2014».

Комплекс трамплинов "Русские горки"

Комплекс трамплинов «Русские горки»

 

ОЛИМПИЙСКИЙ

ОБЪЕКТ

СТОИМОСТЬ

(в долларах)

Большой ледовый дворец «Большой» 

302,9 млн

Ледовая арена «Шайба» 

35,5 млн

Дворец зимнего спорта «Айсберг» 

277,7 млн

Конькобежный центр «Адлер-Арена» 

197,3 млн

Кёрлинговый центр «Ледяной куб» 

50 млн

Олимпийский стадион «Фишт» 

778,7 млн

Комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура» 

18 млн

Горнолыжный центр «Роза Хутор» 

274,5 млн

Комплекс для прыжков с трамплина «Русские горки» 

270 млн

Центр санного спорта «Санки» 

135,7 млн

Экстрим-парк «Роза Хутор» 

17,7 млн

* По данным СМИ и интернет-источников

 

Но есть в Сочи и несбывшиеся проекты. Да еще какие! Грандиозные, многомиллиардные прожекты! Один из таких – строительство насыпного острова «Федерация». Искусственный остров должен был появиться прямо посреди Черного моря в районе Малого Ахуна. «Федерацию» предполагалось соединить с материком двумя тоннелями и одним мостом. Общая площадь зданий и сооружений на острове должна была достигнуть 2,5 млн квадратных метров, а инвестиции в проект – 285 млн евро.

Проект насыпного острова "Федерация"

Проект насыпного острова «Федерация»

 

Согласно проекту, очертания береговой линии острова повторяют контуры границ Российской Федерации, отсюда и название – «Федерация». Впервые «Остров Федерация» был представлен широкой общественности в 2007 году на Международном инвестиционном форуме в Сочи, где был оценен президентом РФ Владимиром Путиным и членами правительства как один из самых грандиозных. Строительство предполагалось начать в 2009 году и завершить к Олимпиаде-2014. На территории, защищённой волноломами, должны были разместиться отели, апартаменты, виллы, торговые, деловые и развлекательные комплексы, объекты социальной инфраструктуры… Помимо «Федерации», к Олимпийским играм планировалось построить еще несколько насыпных островов – «Сакура», «Хомар», «Молодая луна», «Остров Югра». Однако все проекты были заморожены, и уже ясно: к Олимпиаде ни один из них реализован не будет.

ostrov2

 

В следующей части нашего рассказа читайте, что общего есть у Екатеринбурга и Сочи, почему у Дмитрия Пумпянского в Сочи «дело – труба» и что подарил президент УГМК Андрей Козицын Владимиру Путину за 35 миллионов долларов.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий