Олимпиада в Cочи: быть или не быть? Часть шестая

29.10.2013

Ровно 100 дней остается до начала Олимпийских игр в Сочи. И сегодня мы завершаем цикл материалов о подготовке к первой в истории нашей страны зимней Олимпиаде.

Готова ли Россия провести столь грандиозное международное спортивное событие? Не станет ли Олимпиада-2014 не только самой дорогой, но и самой провальной? Чтобы узнать это и вживую взглянуть на сочинские олимпийские объекты, в начале октября редактор интернет-издания «Спортивный обозреватель» в составе группы журналистов из России, Польши, Чехии, Финляндии, США и Японии провел несколько дней в столице XXII зимней Олимпиады.

andreev

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ

С городом Сочи связано немало в моей жизни. Здесь я впервые попробовал разливную «Фанту» и «Пепси» в фирменных бутылочках. Здесь я познакомился со своей будущей женой. Наконец, здесь похоронен мой дед. Последний раз я был в Сочи 12 лет назад, летом 2001 года: взяв отпуск на Салдинском металлургическом заводе, с женой и трехлетней дочкой поехал отдыхать в Дагомыс… В октябре 2013 года я летел в Сочи с ожиданием разочарования. Тем, что в городе всё плохо. Тем, что к Олимпиаде ничего не готово. Тем, что всё своровано и ничего не построено.

Новый железнодорожный вокзал в Адлере

Новый железнодорожный вокзал в Адлере

 

С одной стороны, в городе мало что изменилось. Всё на своих местах – и вокзал, и Мацеста, и Ривьера, и Зимний Театр, и «Фестивальный». И дом, в котором жил дед, я нашел без труда. Но на старые воспоминания наложились сегодняшние реалии: город готовится к Олимпийским играм.  Да, всё перекопано. Да, город задыхается в пробках. Да, не видно конца и края бесконечным стройкам и ремонтам. Но ведь это непременный атрибут больших событий. А сочинская Олимпиада – это первая зимняя Олимпиада в нашей стране. И крайне важно провести ее достойно и сохранить олимпийское спортивное наследие.

arena

 

Кто-то скажет: да кому нужна эта показуха? А я уверен, что нужна! Нужна всем нам. Всей нашей стране. Чтобы нас, русских, уважали во всём мире, чтобы знали, что мы – сила. Я видел глаза зарубежных журналистов – из Польши, Чехии, Финляндии, Японии. Они не ожидали увидеть таких замечательных спортивных объектов в Сочи. Они ехали в Россию, чтобы разнести нашу Олимпиаду в пух и прах. И я верю, что после увиденного у них рука не поднимется написать хоть слово неправды.

suvenir

 

Возможно, в своих предыдущих публикациях я немного увлёкся критикой. Но ведь было за что! Дорого? Дорого! Воровали? Конечно, воровали. Непонятно зачем Олимпиаду проводим в Сочи? Непонятно! Признаюсь честно: я очень жалею, что Универсиада-2013 прошла не в Екатеринбурге, а в Казани, и что Олимпиада-2014 пройдет не в Екатеринбурге, а в Сочи.

Биатлонное стрельбище на комплексе "Лаура"

Биатлонное стрельбище на комплексе «Лаура»

 

7 октября в России стартовала эстафета Олимпийского огня. За 123 дней факел Игр преодолеет более 65 тысяч километров, побывает в столицах всех 83 субъектов Российской Федерации. И пусть огонь уже несколько раз гас – такое бывает на всех Олимпиадах, как бы ни старались конструкторы олимпийских факелов. В декабре почетная миссия нести олимпийский огонь достанется Екатеринбургу. И мне немного обидно, что я не в числе факелоносцев. Нести факел – это здорово, это почётно. А те, кто демонстративно отказывается нести факел и поливает Олимпиаду грязью – это не патриоты, это позёры.

Строящаяся чаша олимпийского огня в Олимпийском парке Сочи

Строящаяся чаша олимпийского огня в Олимпийском парке Сочи

 

XXII зимние Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года. Я уверен, что вся Россия будет следить за выступлением наших спортсменов – переживать, болеть, ругать. До начала Олимпиады всего 100 дней. Сочинский экспресс выходит на финишную прямую. Встречаем! Ждём! Поддерживаем! Вперёд, Россия!

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий