Леонид Вайсфельд: «С судьями я больше не ругаюсь, и от этого мне только легче»

11.11.2013

waissГенеральный менеджер екатеринбургского ХК «Автомобилист», а в недавнем прошлом один из авторитетнейших российских хоккейных арбитров Леонид Вайсфельд во время паузы в чемпионате КХЛ был приглашен в качестве спикера на 4-й Всероссийский семинар-форум спортивных журналистов в Сочи.

В своем докладе он остановился на некоторых тонкостях работы судей на олимпийских хоккейных турнирах, а также ответил на многочисленные вопросы представителей прессы. Как рассказал Леонид Вайсфельд, на совещаниях накануне старта всех крупных соревнований арбитрам дается установка, на какие нарушения правил следует обращать особое внимание. В частности, в последнее время на основе статистики травм хоккеистов судьям была дана команда беспощадно карать за удары в область головы и шеи.

waiss1Отдельного внимания удостоились ошибки судей, о которых так любят говорить болельщики и журналисты. «Судейские ошибки – это часть игры, – отметил Леонид Вайсфельд. – Например, было или не было взятие ворот. Вот порой говорят: ну как же так, весь стадион видел, что гол был, один лишь судья не видел? Я вам скажу так: бывает, что в момент пересечения шайбой линии ворот перед судьей проезжает игрок. И судья стоит и думает: был гол или не был? Хорошо, что технический прогресс не стоит на месте. И сейчас в одном из самых сложных для судейства моментов стало очень легко. Есть пять позиций, с которых можно смотреть видеоповтор момента, связанного со взятием ворот. И решение о взятии ворот или отмене гола принимает уже не главный судья, а видеогол-судья. Но бывают ситуации, когда и видеоповтор не дает четкого представления, был гол или нет. Тогда окончательное решение остается «на совести» главного судьи матча».

waiss2По мнению Вайсфельда, ситуации со спорными решениями судей о взятии ворот или отмене гола журналистам даже не стоит обсуждать. «Это очень тонкая тема. Мне кажется, судьи сами не очень понимают, как в этих случаях себя вести, – отметил специалист, трижды признававшийся лучшим хоккейным арбитром страны (в 1998, 1999 и 2001 годах). – Игроки и тренеры в принципе правил не знают, я имею в виду отдельные нюансы. Некоторые судьи – знают. Поэтому журналистам в эти дебри лучше не влезать».

Леонид Вайсфельд рассказал и о своих сегодняшних взаимоотношениях с судейским корпусом: «Я уже около пятнадцати лет не сужу, работаю генеральным менеджером. В самом начале этой работы я писал одно письмо, второе, третье с просьбой объяснить мне те или иные судейские решения. Сейчас понял, что это дело бесполезное, потому что они сами толком ничего объяснить не могут. Так что с судьями я больше уже не ругаюсь. И знаете – значительно легче стало».

Один из участников форума поинтересовался мнением генерального менеджера «Автомобилиста», почему в схожих ситуациях столкновения нападающего с вратарем и попадания шайбы в ворота судьи в одних случаях засчитывают гол, а в других – нет.  «Вот последний гол Кузнецова не засчитали», — посетовал журналист. «А, так это ж с «Автомобилистом»! С «Автомобилистом» нельзя такие голы засчитывать», – отшутился Вайсфельд. Зал лопнул от хохота…

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий