Олег Василенко лишил футболистов «Урала» первой домашней победы в сезоне

25.11.2013
Убрав с поля лучшего игрока матча Чисамбу Лунгу, тренер "Урала" Олег василенко сломал игру своей команде и позволил сопернику сравнять счет

Убрав с поля лучшего игрока матча Чисамбу Лунгу, тренер «Урала» Олег Василенко сломал игру команде и позволил сопернику сравнять счет

Ничьей с самарскими «Крыльями Советов» завершил программу домашних игр в 2013 году екатеринбургский «Урал». Попрощаться с родной публикой на мажорной ноте футболистам уральского клуба помешали досадные ошибки главного тренера команды Олега Василенко.

«Урал» (Екатеринбург) – «Крылья Советов» (Самара) 1:1 (1:0).

Голы: Тумасян, 39; Кабайеро, 90

«Урал»: Кот, Тумасян, Данцев (Сафрониди, 88), Оттесен, Вьештица, Чухлей, Бочков, Берхамов, Ерохин, Лунгу (Коман, 86), Гогниев.

«Крылья Советов»: Веремко, Горё, Таранов, Амисулашвили (Махмудов, 72), Форбс (Делькин, 59), Аджинджал, Семшов, Надсон, Немов (Верховцев, 80), Цаллагов, Кабайеро.

24 ноября. Екатеринбург. Центральный стадион.

Еще год назад самый негостеприимный клуб ФНЛ нынче позволяет своим гостям любые издевательства и унижения. Понятно, что ФНЛ и Премьер-лига – две большие разницы, но пора и честь знать! В текущем сезоне «Урал» сыграл уже 11 домашних матчей, а набрал в них жалкие 3 (!!!) очка – вспомним ничьи с ЦСКА, «Амкаром» и вчерашними «Крыльями».

В оставшихся 13 турах первенства наша команда на своем поле сыграет лишь четырежды – с «Кубанью», «Томью», «Тереком» и «Анжи». При этом трое последних – наши непосредственные конкуренты в борьбе за выживание. Поэтому выигрывать дома в 2014 году – попросту жизненно необходимо.

Способен ли нынешний наставник «Урала» Олег Василенко сохранить Екатеринбургу прописку в элите российского футбола? На этот вопрос, я уверен, не ответит даже тот, кто пригласил этого тренера в наш город. Тот, кто постоянно защищает его от обоснованных нападок болельщиков и журналистов. Тот, кто манипулирует «Уралом» так, как ему заблагорассудится. Речь, конечно же, о президенте ФК «Урал» Григории Иванове.

О Василенко можно говорить много, долго и эмоционально. Любой уважающий себя и окружающих специалист давно бы признал свою беспомощность и ушел. Этот держится за кресло до последнего. Авось «Томь», «Терек» и «Анжи» облажаются побольше нашего, да? Минувшая игра с «Крыльями Советов» показала, что Василенко не учится на собственных ошибках. Он не способен выстраивать тактику, у него нет стратегического мышления.

Вспомним первый тур, «Урал» – ЦСКА. Концовка матча, наша команда выигрывает у чемпиона 2:1. И тут Василенко неожиданно меняет лидера атак «Урала» в этой игре Артура Саркисова. «Урал» прижимается к своим воротам, и спустя 2 минуты ЦСКА сравнивает счет.

Вчерашний матч. Весь второй тайм «Урал», выигрывая 1:0, по указанию Василенко попросту отпинывается куда подальше от  своих ворот. Жалкое зрелище, но есть оправдание: мы в меньшинстве. И тут роковая 86-я минута. Василенко убирает с поля самого активного, самого полезного – Чисамбу Лунгу. Спустя 3 минуты гости сравнивают счет…

В минувшем туре болельщики «Анжи» вывесили баннер, призывающий наставника команды Гаджи Гаджиева уйти в отставку. Гаджиев – квалифицированный и уважаемый специалист, но даже тут терпение болельщиков лопнуло. А сколько будут терпеть позор и унижение болельщики «Урала»?