НАШИ ЖАРКИЕ ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

21.02.2014
02

Олимпийский парк Сочи

Зимняя Олимпиада в субтропиках – это всё-таки круто! Когда еще кто сможет повторить подвиг Сочи? Да никто и никогда!

 За без малого семь лет в городе-курорте провернули такую стройку, что ни в сказке сказать, ни пером описать! Построены современные ледовые дворцы, горнолыжные трассы, трамплины, лыжный и биатлонный стадионы, санно-бобслейный комплекс. Создана новая дорожно-транспортная инфраструктура, не говоря уже о других болевых точках прежнего Сочи – очистных сооружениях и электрических подстанциях.

С осени прошлого года я уже третий раз приезжаю в Сочи. Перемены разительные, просто потрясающие! Еще в октябре город напоминал палаточный лагерь какой-нибудь археологической экспедиции – кругом раскопки, пыль, грязь, хаос. Это невероятно, но успели! Подземные переходы обустроили, новые развязки открыли, перекопанные дороги заровняли и одели в асфальт.

01

Лыжно-биатлонный комплекс «Лаура»

В горах и того круче. К каждому олимпийскому объекту идет не только автомобильная, но и канатная дорога. От Адлера до Красной Поляны, сквозь горы и реки, проложили новую железнодорожную ветку. 48-километровый путь от Прибрежного кластера до Горного электрички преодолевают менее чем за час, делая тем самым сочинскую Олимпиаду самой компактной за всю историю проведения Олимпийских игр.

Болельщики – это отдельный разговор. Безусловно, абсолютное большинство гостей Олимпиады – россияне. Рассказы о дороговизне билетов и недоступности олимпийских соревнований для жителей России – лишь дешевый слух и «отмазка» для тех, кто в принципе и не собирался ехать в Сочи. Кто хотел – приехал. А приехав – не пожалел.

В Сочи я пробыл всего шесть дней, но зато какие это были дни! Представьте, что на ваших глазах проводится разом 15 чемпионатов мира по разным видам спорта, все спортсмены объединяются в единую команду, а тысячи болельщиков неистово поддерживают свои страны.

03

«Река» Олимпийского парка Сочи

Олимпийский парк Сочи-2014 стал домом мира и дружбы всех без исключения народов. Жизнь тут кипела с самого утра и до глубокой ночи. Дома болельщиков команд, представительства официальных спонсоров Игр, выставочные и развлекательные площадки – это и многое другое привлекало тысячи туристов со всего света. Кроме того, именно здесь, на Medals Plaza, ровно в 20:14 начинались ежедневные медальные церемонии.

Еще за неделю до окончания Олимпийских игр российские спортсмены преодолели планку Ванкувера-2010 – худший в истории нашей страны результат выступления на зимних Олимпиадах. Казалось бы, можно радоваться. Однако в наших традиционных медальных видах спорта – лыжах и биатлоне – случился жесткий недобор. Выручили другие дисциплины, в которых россияне в последние годы не особо блистали. Но на то это и Олимпийские игры, чтобы открывать миру новых звезд. Таких, как фигуристка Юлия Липницкая, сноубордист Николай Олюнин или скелетонист Александр Третьяков.

04Особая тема – что будет делать Сочи со всей этой красотой после Олимпийских и Паралимпийских игр (они пройдут с 7 по 16 марта). Понятно, что южному городу столько зимнего совершенно не надо. Думали перенести некоторые объекты в другие города. Не прошло: дорого и невозможно. Теперь новая концепция – часть объектов сохранить в их нынешней специализации, а часть перепрофилировать (под футбольный стадион, велотрек, выставочный центр, торгово-развлекательный молл и так далее).

Я встретил немало болельщиков из других стран. Словенцев, канадцев, американцев, китайцев, французов и даже испанцев. Они все в восторге от Сочи! Атмосфера игр, организация соревнований и уникальная погода – всё это делает XXII зимнюю Олимпиаду единственной и неповторимой в своем роде!

 

Вместимость олимпийских объектов

 

ОБЪЕКТ

СОРЕВНОВАНИЯ

ВМЕСТИМОСТЬ

ПРИБРЕЖНЫЙ КЛАСТЕР

Ледовый дворец «Большой» Хоккей с шайбой

12 000

Ледовая арена «Шайба» Хоккей с шайбой

7 000

Дворец зимнего спорта «Айсберг» Фигурное катание

Шорт-трек

12 000

Конькобежный центр «Адлер-Арена» Конькобежный спорт

8 000

Кёрлинговый центр «Ледяной куб» Кёрлинг

3 000

Олимпийский стадион «Фишт» Церемонии открытия и закрытия Игр

40 000

ГОРНЫЙ КЛАСТЕР

Комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура» Биатлон

Лыжные гонки

7 500

Горнолыжный центр «Роза Хутор» Горнолыжный спорт

7 500

Комплекс для прыжков с трамплина «Русские горки» Прыжки с трамплина

Лыжное двоеборье

7 500

Центр санного спорта «Санки» Санный спорт

Бобслей

Скелетон

5 000

Экстрим-парк «Роза Хутор» Фристайл

Сноуборд

4 000

6 250

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий