Биатлонный комплекс «Динамо» в Екатеринбурге увеличится почти в пять раз

21.05.2014

biathlon2Работа по модернизации учебно-спортивной базы «Динамо», расположенной на 12-м километре Московского тракта, начнется не позднее конца текущего года. Об этом вчера заявил министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт на совещании у председателя областного правительства Дениса Паслера.

Премьер поставил задачу: начать проектирование нового лыже-биатлонного уже в текущем году. Предполагается, что площадь базы увеличится с 14 до 65 гектаров. «Запланировано строительство второго стрельбища, сервисного центра для размещения биатлонистов. Будут созданы все условия для системной подготовки спортсменов, для круглогодичных тренировок элиты биатлонного спорта. В комплексе одновременно смогут заниматься до трехсот человек», – отметил Леонид Рапопорт.

biathlonist2Учебно-спортивная база «Динамо», построенная в 1978 году, давным-давно морально и материально устарела. Здесь перестали проводиться крупные российские соревнования, стали невозможными тренировки ведущих спортсменов области. А ведь был период (с 1984-го по 1992-й годы), когда УСБ «Динамо» являлась основной базой олимпийской подготовки сборных СССР и России по биатлону. Неоднократно здесь проводились чемпионаты страны по биатлону и лыжным гонкам.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уже не раз «грозился» возродить былую славу свердловского биатлонного центра. В середине января 2013 года он дал поручение областному минспорта совместно с Федерацией биатлона подготовить техзадание на реконструкцию УСБ «Динамо». В апреле того же года губернатор в компании прославленных уральских биатлонистов Сергея Чепикова и Антона Шипулина показательно пробежал по трассе и пострелял по мишеням. Называлась и ориентировочная сумма затрат на модернизацию базы – от 500 до 800 миллионов рублей. Изменилась ли смета проекта за истекший год – не сообщается. Равно как не оглашаются и сроки реконструкции.

«Наиболее актуальный на сегодняшний день вопрос – создание организационно-правовой структуры, чтобы региональные власти могли принимать участие в развитии комплекса, – подчеркнул президент Федерации биатлона Свердловской области Сергей Пересторонин. – Мы должны понимать, на каких условиях будем вкладывать бюджетные средства в реконструкцию, какие задачи будет выполнять общественная организация. В итоге, совместными усилиями здесь должна быть создана база для подготовки спортсменов самого высокого уровня».

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий