На Центральном стадионе Екатеринбурга готовятся к масштабному распилу

10.07.2014
Автор проекта реконструкции Центрального стадиона Александр Куковякин

Автор проекта реконструкции Центрального стадиона Александр Куковякин

На международной выставке «Иннопром 2014» в выставочном центре «Екатеринбург Экспо» прошла презентация проекта реконструкции Центрального стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года.

По словам автора проекта, директора архитектурной фирмы «Алкура» Александра Куковякина, уже в ближайшие дни вся документация по новому стадиону наконец-то будет передана на государственную экспертизу. После этого – примерно через месяц – главную футбольную арену Екатеринбурга начнут готовить к сносу. Как известно, на месте нынешнего 27-тысячника практически «с нуля» будет выстроен принципиально новый, более вместительный и современный стадион.

Согласно требованиям ФИФА, вместимость стадионов, принимающих матчи группового этапа, 1/8 и 1/4 финала, не может быть меньше 44 000 мест. Новая футбольная арена в Екатеринбурге будет вмещать до 46 500 зрителей. При этом ее базовая вместимость – 45 000 человек, а в продажу может поступить максимум 40 350 билетов (вычитаем места для прессы и VIP-ложи).

stad03

«Уральский кристалл» — таким задуман новый образ Центрального стадиона Екатеринбурга

Отдельно Александр Куковякин подчеркнул, что утвержденный проект реконструкции «Центрального» предусматривает только постоянные зрительские трибуны. Никаких сборно-разборных! То есть после ЧМ-2018 закрывать стадион на очередную реконструкцию и убирать часть трибун не потребуется. «Чтобы уменьшить вместимость, нам придется разворотить полстадиона. Это потребует дополнительных финансовых затрат, а кто даст денег? Кроме того, это нецелесообразно: надо учитывать темпы развития города. Многим кажется, что 45 000 мест – слишком много. Но надо думать на перспективу. Когда мы делали реконструкцию Дворца спорта на Большакова и предлагали сделать новую ледовую арену на 8 000 мест, нам сказали, что это много. Но сегодня оказалось, что 5 500 – слишком мало для такого города, как Екатеринбург», – отметил А. Куковякин.

Дата начала реконструкции Центрального стадиона пока остается под вопросом. Министр спорта РФ Виталий Мутко торопит власти Свердловской области со сносом нынешней арены. Но в таком случае футбольный клуб «Урал» лишится единственного в городе и области места проведения домашних матчей Премьер-лиги: спорткомплекс «Уралмаш» уже закрыт на реконструкцию, а других вариантов в Екатеринбурге попросту нет. Разговоры о переносе матчей в Нижний Тагил – лишь разговоры: стадион «Спутник» не соответствует требованиям РФС для проведения матчей такого уровня, а денег и времени на устранение недочетов у «Урала» и области попросту нет.

stad01

«Исторические» колонны Центрального стадиона распилят и перетащят на новое место

Зато появилась определенность с тем, как же будут сохранены исторические ценности Центрального стадиона во время так называемой реконструкции. Напомним, что историческими в существующем архитектурном ансамбле наши большие культурные специалисты признали лишь входные группы стадиона с улиц Репина и Пирогова. Проще говоря – колонны. Бред, конечно, но с бескорыстными и беспристрастными профессионалами не поспоришь. Так вот, эти самые колонны распилят и перетащат на новые места. Как заметил господин Куковякин, целиком перетащить их не получится: из-за перепада высот на местности неминуемо разрушение. Поэтому то, что нельзя ломать, будут пилить.

Следуя великому замыслу, колонны станут воротами на территорию нового стадионного комплекса, который за 3,5 года «реконструкции» увеличится в размерах с нынешних 11,9 гектара до планируемых 30 гектаров. Верхним полем придется пожертвовать, но что не сделаешь ради чемпионата мира, не правда ли?

На единственном резервном екатеринбургском стадионе - "Уралмаш" - вовсю кипит работа

На единственном резервном екатеринбургском стадионе — «Уралмаш» — уже вовсю кипит работа

Презентуя свой проект, Александр Куковякин уточнил, что проектная стоимость реконструкции стадиона осталась на прежнем уровне – 14 миллиардов рублей. Сомнительно, что это окончательная цифра. История строительства спортивных объектов к Универсиаде-2013 в Казани и Олимпиаде-2014 в Сочи говорит о том,  что смету пересмотрят в сторону увеличения, и не раз. Еще г-н архитектор оговорился, что, если позволят финансы, на трибунах стадиона будет сделан подогрев с помощью инфракрасных лучей – «чтобы греть не воздух, а поверхность». Также из области фантазий создателя светодиодный фейерверк внутри арены – чтобы зрелищное шоу видели не только телезрители, но и посетители стадиона. Заманчиво, но сбудется ли?

Теперь о сроках окончания строительства новой арены. В некоторых СМИ прошла информация о том, что Центральный стадион должен быть в полной боевой готовности к 2017-му году – к проведению матчей Кубка Конфедераций. Ничего подобного! Наш город не попал в список счастливчиков, которые примут этот предмундиальный турнир. Поэтому наша контрольная дата – 2018-й год. Но, увы, как отметил в недавнем интервью вице-президент ФК «Урал» Александр Левин, мы уже отстаем даже от этого графика. Так что будем, как нынче в Бразилии, всё доделывать в последний момент. Главное – чтобы новые эстакады не падали…

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий