Григорий Иванов: Если сильно прижмет, будем играть домашние матчи в Москве

31.07.2014

ural_003После вчерашней тренировки команды президент ФК «Урал» Григорий Иванов рассказал журналистам о готовности екатеринбуржцев к новому сезону. Напомним, что свой первый матч чемпионата России 2014/2015 «Урал» проведет уже в субботу – на Центральном стадионе против саранской «Мордовии» (начало матча – в 18:30).

— Для нас это второй сезон в Премьер-лиге, мы уже не новички. Но, как говорят сами футболисты, второй сезон всегда сложней, чем первый. Хотелось бы все эти сложности преодолеть. Многие думают, что если в этом году пришло четыре команды из первой лиги, то нам будет легче. Не будет! Все команды будут сражаться, будут стремиться остаться в Премьер-лиге. Так что сезон нас ждет насыщенный, интересный, сложный, но мы постараемся выполнить свою задачу. И самое главное – хотим порадовать всех любителей футбола, наших преданных болельщиков, которые всегда приходят на стадион. Хотим показать для них красивую игру. Я всегда говорил, говорю и буду говорить: если у нас будет игра, будут и очки.

— То, что 1 сентября Центральный стадион закрывается на реконструкцию, и «Уралу» предстоит проводить домашние матчи за пределами Екатеринбурга, дополнительная сложность для команды?

— Конечно сложность. Но я надеюсь, что наши болельщики, которые всегда нас поддерживают, нас не бросят и поедут за командой хоть куда. Остаться без поддержки своей публики – это очень тяжело. Мы очень много работали, чтобы нам позволили провести хотя бы пять домашних игр в августе – это, считайте, треть чемпионата. Я думаю, что игры три мы проведём в манеже, а семь домашних матчей придется играть на выезде. Пока еще не решен вопрос, где мы будем принимать, сложности с этим тоже есть. Но что делать?! Ради чемпионата мира 2018 года мы готовы терпеть. Думаю, болельщики тоже готовы немного потерпеть.

ural_002— Все-таки какие варианты сейчас есть у «Урала»? Нижний Тагил и Тюмень?

— Да, мы рассматриваем и Тагил, и Тюмень. Тагильчане уже начали готовиться: убрали поле, разобрали старые трибуны. Но там есть вопросы с освещением и много других проблем. Если получится у них к сентябрю всё сделать – значит будем играть там. А если не получится сыграть у нас в области, то ближайшие к нам сертифицированные стадионы расположены в Перми и Тюмени. Зная нелюбовь к нам пермских болельщиков, ехать в Пермь не хотелось бы. Поэтому Тюмень. Но если припрет, то может быть и в Москве сыграем. Дайте нам стартовать в чемпионате. Игры две-три сейчас проведем, и в середине августа определимся, где будем играть дальше. В любом случае играть в манеже с ЦСКА и «Спартаком» (27 сентября и 18 октября – прим. «Спортивного обозревателя»), я думаю, не стоит.

ural_001— Может, стоит с ними поменяться, осенние игры сыграть в Москве, а ответные – в мае в Екатеринбурге?

— А вы уверены, что в мае стадион «Уралмаш» будет готов? Это же строительство. Потом еще предстоит госприемка, лицензирование, сбор кучи документов, сертификатов… Стадион «Спартак» вон тоже хотели к чемпионату запустить, а на деле его только в конце августа запускать будут.

— Как удалось убедить Виталия Мутко разрешить «Уралу» провести августовские матчи на Центральном стадионе?

— Его и убеждать не пришлось. Он же футбольный человек, возглавлял Российский футбольный союз, был президентом футбольного клуба. Он всё понимает. Посмотрел документы, строители, правительство Свердловской области и губернатор дали ему гарантии, что мы всё успеем. Разницы ведь большой – уйдем мы со стадиона 1 августа или 1 сентября. Месяц ничего не решает.

ural_004— Кто из новичков «Урала» Вам больше всего нравится, на кого Вы возлагаете наибольшие надежды?

— Кого мы взяли, мне все нравятся. Ко всем присматривались, со всеми проводили беседы, смотрели на них в тренировочном процессе, на состояние их здоровья. Они все хорошие футболисты. Нынче мы взяли много молодых ребят. Хотим, чтобы они как можно больше играли, росли как футболисты и к 2018 году попали в сборную России.

— Все ли футболисты, которые сейчас тренируются с основной командой, будут заявлены на сезон?

— Мы имеем право заявить только 25 человек. Поэтому несколько молодых игроков отдадим в аренду. В частности, договорились, что Алексея Герасимова заберут в Хабаровск, чтобы парень имел игровую практику. Это наш футболист, и в будущем мы на него очень надеемся.

Обращаем внимание болельщиков: время начала матча «Урал» – «Мордовия» изменено! Игра начнется на Центральном стадионе в субботу 2 августа в 18:30!

Автор: Служба информации

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий