«На трибунах становится тише»: Екатеринбург готовится к прощанию с Центральным стадионом

25.08.2014

центральный стадион29 августа екатеринбургский «Урал» сыграет последний матч на Центральном стадионе, после чего спорткомплекс будет закрыт на реконструкцию к чемпионату мира 2018 года. На прошлой неделе в правительстве области был утвержден сценарий «прощания со стадионом». По замыслу организаторов, матч-закрытие должен стать большим спортивным праздником с песнями, плясками и фейерверком.

Праздничная программа стартует за два часа до начала матча «Урала» с «Тереком» – в 18.00. На территории стадиона будут работать десятки ростовых кукол, гимнастов, велосипедистов, а также представители боевых искусств, танцевальные команды и группы поддержки.

Зрители увидят основные этапы жизни Центрального стадиона, а затем на легкоатлетические дорожки выйдет колонна физкультурников и прозвучит песня «Стадион моей жизни». В это же время на большом электронном табло будет продемонстрирован проект будущей 45-тысячной арены. Не будет скучно болельщикам и в перерыве матча: во время футбольной паузы пройдут показательные выступления групп поддержки, дефиле ростовых кукол, соревнования по армреслингу и воркауту.

Шоу продолжится и по окончании матча. Под знаменитый хит Фредди Меркьюри «Show must go on» небо озарится красочным салютом. А финальным аккордом прощания с Центральным стадионом станет трогательная песня закрытия Олимпиады-80 в Москве «На трибунах становится тише».

Будет ли в церемонии закрытия стадиона какая-нибудь особенная «фишка» для болельщиков – не сообщается. Если вспомнить, как прощались со стадионами в России и других странах, можно выделить общую тенденцию: болельщик уносил с собой частичку стадиона. В самом прямом смысле слова. В частности, в 2012 году в Швеции была демонтирована легендарная арена Rаsunda Stadium, на которой Бразилия с 17-летним Пеле выиграла чемпионат мира. Шведские фанаты решили помочь в ликвидации стадиона. Сотни людей растащили его на сувениры: кто-то забрал пластиковые кресла, кто-то – кусочки поля и части ворот.

В 2008 году на память о старом стадионе московского «Динамо» в Петровском парке поклонникам команды бесплатно раздали стадионные кресла. То же самое сделали и при закрытии на реконструкцию другой столичной арены – «Лужники». А в июне текущего года во французском Сент-Этьене болельщиков пригласили на стадион Stade Geoffroy-Guichard получить уникальный сувенир – кусок газона с домашней арены. Это было связано с тем, что в преддверии Евро-2016 поле на стадионе собрались перестилать.

Екатеринбургский Центральный стадион за свою 57-летнюю историю переживает уже вторую реконструкцию. Первая была произведена с 2006 по 2011 год, при этом стадион сохранил свой исторический вид, но получил дополнительные трибуны – северную и южную. По данным «Группы Синара», проводившей реконструкцию, общий объем инвестиций составил 2,5 млрд рублей.

19 августа 2011 года на торжественном открытии стадиона министр спорта РФ Виталий Мутко и губернатор Свердловской области Александр Мишарин заявили, что обновленная арена практически полностью соответствует требованиям ФИФА, а для увеличения ее вместимости нужно лишь установить сборно-разборные конструкции. Стоимость доведения стадиона до норм чемпионатов мира господин Мутко оценил тогда в 2-2,5 млрд рублей.

Однако спустя некоторое время выяснилось, что для участия Центрального стадиона в чемпионате мира по футболу 2018 года требуется более сложная реконструкция. При этом под словом «реконструкция» власти скрывают фактически полный снос нынешнего стадиона и строительство на его месте новой арены. Сумма предполагаемых затрат составит ориентировочно 15-19 млрд рублей.

По словам всё того же Мутко, посетившего Екатеринбург в конце июля нынешнего года, новый Центральный стадион примет от четырех до шести матчей ЧМ-2018. Программа-минимум – четыре игры группового этапа. Задача-максимум – игры группового этапа плюс матчи 1/8 и 1/4 финала.

На сегодняшний день самыми статусными в истории Центрального стадиона были матчи Кубка Интертото (1996 г.), финал Кубка России (2012 г.) и отборочные матчи молодежной сборной России к чемпионату Европы 2013года (2012 г.).

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий