Первую победу в сезоне «Автомобилист» вырвал на последней минуте игры с «Медвешчаком»

7.09.2014

_MG_2175Хорватский клуб выигрывал по ходу встречи в Екатеринбурге – 2:0, но не только не сумел удержать преимущества, но и пропустил решающую шайбу от хозяев за 45 секунд до завершения третьего периода.

Первый домашний матч «Автомобилиста» в сезоне 2014/2015 не собрал привычного по прошлому чемпионату аншлага. Возможно, на снижение зрительского интереса повлияло резкое удорожание билетов. А может быть, часть болельщиков еще просто «не вкатилась в сезон». Меж тем команды подарили зрителям увлекательное хоккейное действо.

Когда на 7-й минуте второго периода Александр Бумагин не сумел реализовать буллит в ворота гостей, возникло опасение, что «Автомобилист» обречен на второе подряд поражение. «Медвешчак» к тому моменту вел уже с перевесом в две шайбы, имея внушительное преимущество по количеству бросков. Однако постепенно екатеринбуржцы переломили ситуацию. Веское слово сказало ударное звено хозяев: сначала Якуб Петружалек реализовал большинство, а спустя полторы минуты счет с его передачи сравнял Сами Леписте.

_MG_1655Развязка наступила в самой концовке матча. Когда до неминуемого, казалось бы, овертайма оставалось менее минуты, нападающий «Автомобилиста» Игорь Емелеев поразил ворота Барри Браста. Голкипер загребского клуба тут же уступил место на площадке полевому игроку, и заключительные полминуты «Медвешчак» отчаянно, но безрезультатно штурмовал владения Якуба Коваржа.

Самоотверженность и уверенную игру стража ворот «Автомобилиста» отметили наставники обеих команд на послематчевой пресс-конференции. «Мы создали немало моментов, но «Автомобилист» неоднократно выручал вратарь», – подчеркнул главный тренер «Медвешчака» Чак Уэбер. «Гости выглядели получше нас. Если бы не Коварж – победы не видать», – согласился с коллегой наставник екатеринбуржцев Анатолий Емелин.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Медвешчак» (Загреб) – 3:2 (0:1, 2:1, 1:0).

6 сентября. Екатеринбург. КРК «Уралец». 3550 зрителей.

Шайбы забросили: 0:1 Стюарт (Сен-Пьер, 03:41, бол.), 0:2 Пеллетье (Флад, Томас, 23:16), 1:2 Петружалек (Лазарев, 34:03, бол.), 2:2 Лепистё (Петружалек, 35:28), 3:2 Емелеев (Левандовский, 59:15).

Броски по воротам: 32-36 (4-14, 16-10, 12-12).

Нереализованный буллит: Бумагин (26:54, вратарь).