Россия разгромила Лихтенштейн, Дзюба обошел Лодыгина в списке бомбардиров

9.09.2014

4Футболисты сборной России по футболу обыграли команду Лихтенштейна в первом матче отборочного цикла к чемпионату Европы 2016 года. Встреча, проходившая на стадионе «Арена Химки» в присутствии чуть более десяти тысяч зрителей, завершилась со счетом 4:0 в пользу хозяев.

Подопечные Фабио Капелло открыли счет уже на четвертой минуте матча: после мощного удара Сергея Игнашевича со штрафного мяч рикошетом от игрока гостей влетел в сетку ворот. Однако больше в первом тайме россияне, имевшие подавляющее игровое преимущество, отличиться не смогли.

После перерыва произошло долгожданное событие: на поле вышел Артем Дзюба. Весь первый тайм болельщики требовали выпустить спартаковского гренадера, дружно скандируя его имя. И Дзюба полностью оправдал ожидания зрителей, сумев за предоставленные ему 45 минут сделать голевой пас, заработать пенальти и забить свой первый гол за сборную.

Таким образом, он убедительно ответил на вызов лучшего бомбардира сборной России Александра Кержакова. Напомним, несколько дней назад нападающий «Зенита», подтрунивая над Дзюбой, пожелал тому в споре бомбардиров обогнать голкиперов российской команды. «Лодыгина и Реброва обошел, впереди Кержаков», – парировал после матча с Лихтенштейном счастливый спартаковец.

Благодаря этой победе и ничьей своих главных конкурентов за выход в финальный раунд Евро-2016 сборная России возглавила турнирную таблицу в группе G. Следующую встречу россияне проведут 9 октября на выезде со шведами.

РОССИЯ – ЛИХТЕНШТЕЙН – 4:0 (1:0).

Голы: Игнашевич, 4 – 1:0. Фрик (в свои ворота), 50 – 2:0. Комбаров (с пенальти), 54 – 3:0. Дзюба (Кокорин, Самедов), 65 – 4:0.

Россия: Акинфеев (Лодыгин, 72) – Смольников, В.Березуцкий, Игнашевич, Комбаров,  Глушаков, Самедов, Дзагоев (Оздоев, 64), Черышев, Кержаков (Дзюба, 46), Кокорин.

Запасные: Ребров, Семенов, Паршивлюк, Гранат, Ионов, Файзулин, Шатов, Полоз, Канунников.

8 сентября. Химки. Стадион «Арена Химки». 11 236 зрителей (вмещает 18 636).