До «Лыжни России» – 18 дней

21.01.2015

image_big_8667180 специальных автобусов, 20 тысяч участников, более 600 спортсменов и не менее 10 полевых кухонь – таковы предварительные цифры традиционной всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2015», которая 8 февраля впервые состоится на территории международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО».

По словам исполнительного директора мероприятия Дмитрия Чукреева, подготовка трассы находится в завершающей стадии. «На площадку завезено необходимое количество снега, лыжня уплотняется специальными машинами. В этом году стартовая и финишная площадки будут не менее ста метров, что больше, чем было в Нижнем Тагиле. Это создаст дополнительные удобства участникам и зрителям», – сообщил Д. Чукреев.

Ожидается, что в главном областном старте «Лыжни России» примет участие не менее двадцати тысяч человек из Екатеринбурга и муниципальных образований Свердловской области. Доставка участников гонки будет осуществляться специальным транспортом. Только в Екатеринбурге для организованных групп заказано 180 автобусов. Также будет запущен специальный маршрут из центра города до МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». В связи с загруженностью парковки организаторы просят жителей города и области отказаться от личного автотранспорта.

Традиционно в день «Лыжни России» состоятся массовые забеги, спортивный и VIP-забег.  Трасса для почетных гостей составит 2018 метров – в честь проведения в Екатеринбурге в 2018 году чемпионата мира по футболу. Спортивный забег (или забег профессионалов) будет протяженностью десять километров. Предполагается, что в этом году за главный приз – снегоходы – будут бороться не менее шестисот спортсменов.

Напомним, что впервые за время проведения «Лыжни России» в Свердловской области гонка состоится не в Нижнем Тагиле на полигоне «Старатель», а в Екатеринбурге – на площадке выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО». Для участников и гостей мероприятия по традиции будут работать полевые кухни. По словам организаторов, их будет не менее десяти.

Автор: Служба информации

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий