«Время поджимает, но сроки не срываем. Строим с любовью к спортсменам и зрителям».

12.02.2015
stadium01

Новый АБК с крытой трибуной на 1700 мест

Строители обещают сдать в эксплуатацию обновленный стадион «Уралмаш» к началу футбольного сезона 2015/2016. Сегодня на строящемся объекте побывали с «ревизией» представители областного министерства спорта и журналисты.

По словам директора ГАУСО «Уральская футбольная академия» Евгения Нохрина, в середине нынешнего лета одна из старейших спортивных арен Екатеринбурга должна пройти лицензирование в РФС. После глубокой реконструкции стадион «Уралмаш» будет полностью соответствовать категории «1А», и это позволит ему принимать матчи российской футбольной Премьер-лиги.

В настоящее время на объекте завершается строительство нового административно-бытового корпуса с крытой трибуной на 1 700 мест (в том числе с VIP-ложей, ложей прессы и всем комплексом подтрибунных помещений – раздевалками команд, судейскими и т.д.). Старое здание АБК было решено снести, так как оно выработало свой ресурс.

stadium05

Вид на реконструируемый стадион «Уралмаш» со стороны крытого манежа

Вместо одной полукруглой трибуны на «Уралмаше» появятся три новые – Восточная (почти на 5 000 мест), Северная и Южная (по 2 000 мест каждая). Фан-сектор домашней команды расположится на севере (ближе к крытому манежу), а фанатам гостей отдадут противоположную южную сторону. Для удешевления и ускорения строительных работ обе торцевые трибуны будут сделаны из сборно-разборных металлоконструкций.

Общая вместимость стадиона «Уралмаш» после реконструкции уменьшится с прежних 13 000 мест до 10 000. Зато нахождение на трибунах станет более комфортным. В том числе это коснется старой беды спорткомплекса – отсутствия нормальных точек общепита и туалетов. Вместо былых двух входов на территорию стадиона предусмотрены четыре новых входа по периметру арены. Согласно проекту, на совершенно другом уровне будет искусственное освещение поля. Кроме того, на стадионе появится современное звуковое оборудование и электронное табло. Что касается «поляны», то строители уже завершают подготовку основания футбольного поля. Согласно требованиям ФИФА, газон будет натуральным, с подогревом. Его укладку планируется начать уже в апреле.

stadium04

Проект реконструкции территории спорткомплекса «Уралмаш»

Реконструкция стадиона «Уралмаш» началась в феврале 2014 года. Сегодня подрядчики озвучили следующие сроки сдачи объекта: в мае текущего года должны завершиться все строительно-монтажные работы, в июне – пуско-наладочные работы, на июль запланировано получение сертификата Российского футбольного союза.

После сдачи в эксплуатацию обновленный стадион станет домашней ареной футбольного клуба «Урал» на период реконструкции Центрального стадиона, которая началась также в конце минувшего года, а завершиться должна лишь в конце 2016-го. В общем, если дела строителей не разойдутся с их словами, следующий сезон ФК «Урал» начнет на «Уралмаше». А так ли это будет на самом деле – мы узнаем буквально через пять месяцев.

 

Николай Гарбузов, заместитель министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области:

— Реконструкция стадиона «Уралмаш» осуществляется в рамках подготовки Свердловской области к чемпионату мира по футболу 2018 года. Это одна из трех тренировочных площадок, которые должны быть построены в Екатеринбурге в соответствии с требованиями ФИФА. Общая стоимость реконструкции составляет 594 миллиона рублей, при этом 500 миллионов выделяется из областного бюджета и 94 миллиона – из федерального.

 

Михаил Хрусталев, бригадир:

— Основные работы нами уже сделаны. По срокам укладываемся. Зимние условия, снег и холода работе не мешают, мы ко всему привыкшие. Всё делаем с душой и любовью к нашим спортсменам и зрителям. Работа на объекте идет круглогодично, без остановок. Сроки поджимают, но мы всё успеем.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий