«Автомобилист» – «Ак Барс»: Коварж против Нильссона, Леписте против Никулина, Лазарев против Азеведо, Емелин против Билялетдинова

25.02.2015

avto_bars_01

27 февраля в Континентальной хоккейной лиге стартует розыгрыш Кубка Гагарина. В этот день свои первые матчи 1/8 финала проведут клубы Западной конференции. День спустя в бой вступят команды Востока. Среди них – и екатеринбургский «Автомобилист».

Стоит отметить, что при нынешнем тандеме главного тренера и генерального менеджера (Анатолий Емелин — Леонид Вайсфельд), работающем в Екатеринбурге второй сезон, команда вновь досрочно обеспечила себе выход в плей-офф. Правда, год назад было 7-е место на Востоке, а сейчас лишь 8-е, и завоевано оно гораздо большей кровью и в более напряженной борьбе. Да и в соперники по первому раунду Кубка Гагарина нам достался не вполне проходимый прошлогодний «Барыс», а рвущийся к медалям «Ак Барс».

Впрочем, так ли всё плохо, что нужно сразу сдаваться? Нет. Статистика говорит, что именно с казанским суперклубом у нас есть шансы показать более достойный результат, нежели поражение в четыре хода. Да, в начале чемпионата мы были трижды биты войском «хана» Билялетдинова. Зато матчи в декабре и январе завершились уже уверенными победами дружины «князя» Емелина.

 

5 сентября. «Ак Барс» – «Автомобилист» – 3:2.

2 октября. «Автомобилист» – «Ак Барс» – 3:5.

5 октября. «Ак Барс» – «Автомобилист» – 2:1.

26 декабря. «Автомобилист» – «Ак Барс» – 3:0.

16 января. «Ак Барс» – «Автомобилист» – 1:3.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ КОМАНД В РЕГУЛЯРНОМ ПЕРВЕНСТВЕ КХЛ-2014/2015

И В ВО ВБ ПБ ПО П РШ О МК МЧ
Ак Барс 60 34 2 4 6 0 14 169-115 120 1 4
Автомобилист 60 21 2 3 6 2 26 134-147 81 8 18

И – количество проведенных игр, В – выигрыши в основное время, ВО – выигрыши в овертайме, ВБ – выигрыши в послематчевых буллитах, ПО – поражения в овертайме, ПБ – поражения в послематчевых буллитах, П – поражения в основное время, РШ – заброшенные и пропущенные шайбы, О – количество набранных очков, МК – место в конференции «Восток», МЧ – общее место в регулярном чемпионате.

 

ГОЛКИПЕРЫ

По коэффициенту надежности оба вратаря «Ак Барса» входят в пятерку лидеров КХЛ: Андерс Нильссон – на третьем месте (КН=1,71), Эмиль Гарипов – на пятом (КН=1,78). Игровое время голкиперов казанцев было распределено более равномерно, нежели в «Автомобилисте»: Нильссон сыграл в 38 матчах, Гарипов – в 23-х, а в екатеринбургском клубе основная нагрузка легла на плечи Якуба Коваржа, выходившего на лед во всех 60 играх регулярки.

Коэффициент надежности Коваржа составляет 2,20, и это 15-й результат в лиге. Зато наш незаменимый чех может похвастать восемью играми «на ноль», в то время как у стражей ворот «Ак Барса» на двоих лишь шесть «сухарей» в нынешнем сезоне.

В противостоянии с флагманом хоккея Татарстана роль Коваржа будет одной из главных. Не случайно после первой 20-минутки вчерашнего матча с «Трактором» Анатолий Емелин усадил Якуба на лавку, дав ему немного передохнуть перед плей-офф. У сменщика Коваржа – Игоря Устинского – это был лишь третий выход на лед в чемпионате. И в этих играх 20-летний голкипер провел на площадке в общей сложности менее 100 минут.

 

ЗАЩИТНИКИ

Самым результативным защитником «Ак Барса» по традиции стал Илья Никулин. На его счету 28 очков (13 заброшенных шайб и 15 голевых передач) в 58 матчах. У самого «забивного» защитника «Автомобилиста» – Сами Леписте – на 5 баллов меньше: 23 очка (7+16) в 60 играх.

Что касается надежности оборонительных редутов казанского клуба, то и тут против статистики не попрешь: меньше «Ак Барса» в регулярном чемпионате пропустил лишь безоговорочный лидер сезона ЦСКА. В защите у Билялетдинова что ни игрок, то кандидат в сборную России на чемпионат мира – помимо Никулина, это Евгений Медведев, Константин Корнеев, Яков Рылов и иже с ними. Основная нагрузка в обороне «Автомобилиста» ляжет на опытнейших Сергея Гусева, Андрея Антонова, Дмитрия Мегалинского, двужильного Никиту Трямкина и скандинавский дуэт Сами Леписте – Тобиас Виклунд.

 

НАПАДАЮЩИЕ

Лучший бомбардир казанской команды – Джастин Азеведо, у которого 50 очков (17+33) в 58 матчах. В то же время лучшим снайпером «Ак Барса» является Михаил Варнаков – 19 заброшенных шайб в 60 играх. У «Автомобилиста» также есть два лидера нападения – это Антон Лазарев и Алексей Симаков. У обоих по 29 очков, однако Лазарев чаще забивал, чем ассистировал (14 шайб + 15 передач), а Симаков больше подыгрывал партнерам, нежели сам завершал атаки (9 шайб + 20 передач).

Говоря о нападающих «Ак Барса», нельзя не вспомнить Федора Малыхина, прошлогоднего лидера атак «Автомобилиста». К сожалению, переехав в Казань, он перестал регулярно попадать в состав. А с уменьшением игрового времени и переводом во «вспомогательные» звенья резко упала и результативность Малыхина. В регулярном чемпионате-2013/2014 Федор настрелял 44 очка (22+22) в 54 матчах, нынче же всего 10 (6+4) в 37 играх…

 

ИГРА В НЕРАВНЫХ СОСТАВАХ

За 60 матчей регулярки хоккеисты «Автомобилиста» набрали 814 минут штрафа (в среднем 13:34 за игру). Больше – только у «Барыса» и ЦСКА, а также у непопавших в плей-офф «Медвешчака», «Витязя», «Слована» и «Амура». «Ак Барс» тоже не назовешь дисциплинированной командой – 698 минут штрафа в целом или 11:38 за матч. Но при этом у «Автомобилиста» вдвое больше – восемь против четырех у казанцев – дисциплинарных штрафов до конца матча.

«Барсы» играли в большинстве 242 раза и в 42 случаях использовали численное преимущество (реализация большинства – 17,4%). Впрочем, это лишь 13-й показатель в КХЛ-2014/2015. Но у «Автомобилиста» здесь ситуация еще хуже – 21-е место из 28 команд лиги (39 реализованных удалений соперников при 248 попытках, реализация большинства – 15,7%).

Зато в меньшинстве подопечные Анатолия Емелина играют надежней «Ак Барса». «Автомобилист» пропустил в меньшинстве 42 шайбы (коэффициент надежности – 82,4%, 14-й показатель в КХЛ), а наши соперники по 1/8 финала Кубка Гагарина – 49 шайб (надежность – 80,2%).

 

РАСПИСАНИЕ ИГР 1/8 ФИНАЛА

Каждый раунд Кубка Гагарина проводится до четырех побед одного из соперников. «Автомобилист» начнет плей-офф на выезде – первые два матча пройдут 28 февраля и 1 марта в Казани. Затем серия продолжится в Екатеринбурге – 3 и 4 марта. Если понадобится, команды сыграют еще раз в столице Татарстана (6 марта), а затем в Екатеринбурге (8 марта). В случае равенства после шести игр решающий матч состоится 10 марта в Казани.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий