Опять тридцать пять! После ЧМ-2018 по футболу вместимость Центрального стадиона уменьшать не будут?

4.03.2015

cs04

В отсутствии утвержденного проекта реконструкции екатеринбургского Центрального стадиона продолжается «гадание на кофейной гуще». Свежую версию того, как будет выглядеть арена в 2018 году и какое ее ждет будущее после первенства мира, высказал сегодня начальник отдела капитального строительства ГУП СО «УРАЛ 2018» Павел Черемных.

cs05

Именно «УРАЛ 2018» осуществляет реконструкцию главной футбольной площадки Екатеринбурга. До конца весны здесь должны завершиться все демонтажные работы. Строители убирают те элементы, которые были «навешаны» на исторический фасад здания во время предыдущей реконструкции 2006-2011 годов. Скручены и отданы в спортшколы области зрительские кресла, разбираются навесы над западной и восточной трибунами, снимается декоративная облицовка северной и южной трибун, демонтируется электронное табло и телекоммуникационное оборудование. Кипит работа и в подтрибунных помещениях.

cs01

По словам Павла Черемных, на данном этапе реконструкция идет даже с опережением графика. Но все с нетерпением ждут появление проекта реконструкции и его прохождение через государственную экспертизу. Потому как что ломать – всем понятно, а что, как и за какие деньги потом строить – загадка. Согласно требованиям ФИФА, смягченным в отношении Калининграда и Екатеринбурга, в пределах существующих исторических фасадов западной и восточной трибун, а также в границах новоделанных северной и южной трибун строители должны уместить 35 тысяч зрителей. Однако представитель ГУП СО «УРАЛ 2018» затруднился ответить, будут ли для этого понижать уровень поля. Мол, давайте дождемся утвержденного проекта.

cs02

Зато в очередной раз решена дилемма с окончательной вместимостью Центрального стадиона после проведения чемпионата мира. За последний год чиновники областного и федерального уровня неоднократно меняли свою позицию в этом вопросе. Последней версией, озвученной министром спорта РФ Виталием Мутко и губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, был демонтаж временных трибун «Север» и «Юг» и уменьшение вместимости арены до 21-24 тысяч зрителей.

cs06

Сегодня Павел Черемных представил журналистам еще одно решение: новые трибуны будут не временными, а стационарными, и сокращать количество зрительских мест не будут. Также «главный по строительству» изумил общественность заявлением, что на «Центральном» сохранится легкоатлетическое ядро. Ранее планировалось сделать стадион чисто футбольным, а ставших бездомными поклонников легкой атлетики переселить в спорткомплекс «Калининец».

cs03

В общем, не будем пока ни радоваться, ни огорчаться. Просто дождемся окончательного проекта. Именно он должен расставить всё по своим местам. Павел Черемных уверен, что ждать осталось недолго. «Проект реконструкции будет направлен на экспертизу в ближайшее время», – уверяет он. В конце концов, до чемпионата мира осталось еще чуть более трех лет. А обещанного, как говорится, три года ждут…

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий