Власти Свердловской области берут под своё крыло «президентский» вид спорта

23.03.2015

dzudo01Новый виток развития может получить на Среднем Урале любимый вид спорта президента России Владимира Путина. В минувшее воскресенье первые лица области посетили детский турнир по дзюдо. Поговаривают, что накануне соревнований губернатор Евгений Куйвашев взял дзюдо под своё личное шефство.

Межрегиональный турнир по дзюдо среди младших юношей «Уральские медведи» прошел в Екатеринбурге уже в четвертый раз, но впервые власти региона уделили ему столь пристальное внимание. Соревнования, прошедшие во Дворце игровых видов спорта, были организованы при поддержке Правительства Свердловской области, а также областного ГУПа «Урал-2018» — организации, курирующей вообще-то проведение в Екатеринбурге чемпионата мира по футболу.

Делегацию VIP-гостей турнира возглавил лично Евгений Куйвашев. Компанию губернатору составили заместитель председателя Правительства области Валентин Грипас, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Леонид Рапопорт, вице-президент федерации дзюдо России Валентин Хабиров, начальник регионального полицейского главка Михаил Бородин.

dzudo03Перед столь представительным «десантом» почётных гостей хозяева турнира не могли упасть в грязь лицом. Более половины наград соревнований — 23 из 40 — достались воспитанникам именно свердловской школы дзюдо. Всего же на татами ДИВСа выходило более 400 юных спортсменов (возраст — до 12 лет) из городов Свердловской, Челябинской и Тюменской областей, ХМАО, ЯНАО, Пермского края, Башкортостана и Казахстана.

«В Свердловской области дзюдо уделяется большое внимание, – заявил областной министр спорта Леонид Рапопорт. — Федерация дзюдо объединяет пять с половиной тысяч спортсменов из семнадцати муниципальных образований региона, а всего на территории области действует тридцать семь коллективов, развивающих дзюдо». По словам Рапопорта, по количеству занимающихся этим видом спорта в Свердловской области дзюдо находится на четвертом месте среди всех единоборств.

Высокий потенциал свердловских спортсменов отметил и вице-президент федерации дзюдо России Валентин Хабиров. «Уральские борцы — одни из самых сильных в России, многие входят в национальную сборную, — подчеркнул Хабиров — Я благодарен руководству Свердловской области за то внимание, которое уделяется дзюдо в регионе». Думаю, можно быть уверенным и в дальнейших перспективах развития этого вида спорта на Среднем Урале. Ведь у Куйвашева в этом вопросе личная заинтересованность: сын губернатора занимается дзюдо и в воскресенье был одним из участников турнира.

Автор: Юрий Кириллов

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий