Манежные страсти в Екатеринбурге, или Где будет играть «Урал» с «Ростовом» 5 апреля?

25.03.2015
manezh

Крытый футбольный манеж «Урал» построен в 2013 году по федеральной целевой программе. Оборудован современным искусственным газоном. Вмещает 3000 зрителей.

В федеральных СМИ и соцсетях — скандал вокруг предстоящего матча 21-го тура первенства РФПЛ между екатеринбургским «Уралом» и футбольным клубом «Ростов». Изначально встречу предполагалось провести в манеже. Однако ростовчане отказываются играть под крышей на искусственном газоне. Масла в огонь подливают резкие высказывания некоторых футбольных и околофутбольных специалистов. Не полезли за словом в карман и руководители «Урала»…

Напомним, в минувшем туре «Урал» обыграл в манеже своего прямого конкурента за место в Премьер-лиге — пермский «Амкар» (1:0). Комментируя итоги матча, главный тренер проигравшей команды Гаджи Гаджиев не стеснялся в выражениях. «В таких условиях проводить игры чемпионата России нельзя. Это настоящая «мышеловка», — решительно заявил наставник гостей. «Команды находятся в неравных условиях. Если оставить «Урал» тут играть, он до Лиги чемпионов дойдёт!», — не унимался Гаджиев. Далее последовала тирада о том, что РФПЛ использует двойные стандарты к проведению матчей в манеже. Мол, с такими командами, как «Амкар» или «Ростов» играть в манеже можно, а с «Зенитом» или ЦСКА — ни в коем случае.

manezh04Истерику — иначе не назовешь — подхватил известный спортивный комментатор Василий Уткин. В эфире программы «Футбольный клуб» на радио «Эхо Москвы» он поддержал идею о недопущении игр первенства страны в «хлеву» — именно так он неоднократно назвал футбольный манеж в Екатеринбурге. «Это просто хлев. Это тренировочное поле для детских команд. При этом кто-то говорит: что ж теперь, не строить манежи? Нет, пожалуйста, стройте манежи – но нормальные манежи. Ведь в этом манеже нельзя играть – об этом говорят все приезжающие команды. И что характерно – в этот манеж ни разу не приехали ни «Зенит», ни «Спартак», ни ЦСКА. Если бы их туда вынудили ехать – я уверяю: матч перенесли бы в Пермь, куда угодно, на Луну. Не играли бы они в этом, повторяю, хлеву. А другие команды заставляют», – сказал Уткин.

Воспользоваться скандальной ситуацией решило руководство футбольного клуба «Ростов», которому выпала очередь играть против «Урала» в манеже в ближайшем туре — 5 апреля. Ростовчане направили в РФПЛ письмо с просьбой провести матч на открытом воздухе. «Манеж был построен не для того, чтобы в нем играли команды Премьер-лиги, обладающие серьезными бюджетами и в составе которых выступают футболисты сборной, — приводит слова вице-президента ФК «Ростов» Александра Шикунова championat.com. — Те, кто там был, рассказывали, что там дышать нечем, особенно во втором тайме. Искусственное поле еще ладно, но выступать на искусственном воздухе? В этой «мышеловке» сложно играть».

Так сегодня выглядит главная футбольная арена Екатеринбурга - Центральный стадион...

Так сегодня выглядит главная футбольная арена Екатеринбурга — Центральный стадион.

«Уралу» пришлось отбиваться по всем фронтам. В итоге Василий Уткин получил своё в соцсетях, а руководство «Амкара» и «Ростова» — через СМИ и клубный сайт. «Мы ответили Уткину в своем твиттере, – сообщил президент ФК «Урал» Григорий Иванов. – Раз у нас «хлев», почему этот матч не комментировал Уткин? Ну, вы понимаете… Просто некрасиво с его стороны говорить такие вещи. Самое обидное, что он ни разу не был в Екатеринбурге, не видел манеж, а потом поливает его грязью. Он был тут еще очень давно. Так пусть посетит, посмотрит, а потом уже открыто выразит свое мнение».

Официальный сайт екатеринбуржцев утверждает, что крытый футбольный манеж «Урал» имеет все необходимые разрешающие документы РФС и РФПЛ, в том числе для проведения матчей Премьер-лиги. Для пущей весомости приводятся даже слова министра спорта РФ Виталия Мутко, которые тот произнес во время церемонии торжественного открытия манежа. «Манеж может принимать на своем поле матчи любого уровня, даже сборную России», — заявлял министр всего два года назад.

...а так - расположенный рядом с манежем стадион "Уралмаш"

А так выглядит расположенный рядом с крытым манежем стадион «Уралмаш». Екатеринбург готовится принять в 2018 году чемпионат мира по футболу, и «Уралу» негде играть матчи Премьер-лиги в родном городе.

В обидных словах Гаджиева и Уткина есть доля истины. Речь про двойные стандарты. 19 октября прошлого года «Уралу» запретили принимать в манеже «Спартак». И это несмотря на то, что поле основной екатеринбургской арены — Центрального стадиона — было малопригодно для проведения футбольного матча, а на улице стоял крепкий минус. Для чего тогда выделялись немалые федеральные средства на строительство манежей по всей стране? И как должны играть уральские и сибирские клубы в марте или ноябре на открытых стадионах, если даже более южные города, чем Екатеринбург или Тюмень, не могут в это время привести свои поля в чувства?

Мне кажется, вся нынешняя проблема всё-таки не в полях, а в головах. В головах тех, кто продавливал и голосовал за систему «осень-весна». И в головах тех, кто под видом подготовки к ЧМ-2018 одновременно сломал оба стадиона в Екатеринбурге, лишая футбольный клуб возможностей для манёвра. Ведь если РФПЛ пойдёт на поводу у «Ростова» и запретит матч в манеже, играть «Уралу» попросту негде. Резервный стадион екатеринбуржцев — тюменский «Геолог» — крайне сложно подготовить к 5 апреля. К тому же именно в этот день на нём будет проходить биатлонная «Гонка чемпионов».

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий