Журналисты определили лучших хоккеистов «Автомобилиста» в сезоне-2014/2015

27.03.2015

Завершилось голосование членов Гильдии спортивных журналистов Свердловской области за лучших игроков хоккейного клуба «Автомобилист» (Екатеринбург). Безоговорочную победу в опросе представителей СМИ одержал голкипер Якуб Коварж.

283

26-летнего чеха назвали лучшим хоккеистом нынешнего сезона абсолютно все опрошенные, в результате чего Коварж набрал максимально возможное количество баллов — 33. На второй строчке журналистского рейтинга нападающий Алексей Симаков (10 очков), а замкнул тройку лидеров защитник Сами Леписте (8 очков).

Всего члены Гильдии упомянули в своих анкетах девять хоккеистов «Автомобилиста». Четыре раза был назван среди лучших Антон Лазарев, трижды — Анатолий Голышев, по разу — Эдуард Левандовский, Сергей Гусев, Тобиас Виклунд и Артем Гареев. За каждое первое место игрокам начислялись три очка, за второе — два, за третье — одно.

 

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИ СПОРТИВНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ

 

1

2

3

ОЧКИ

1. Якуб Коварж 11 0 0 33
2. Алексей Симаков 0 4 2 10
3. Сами Леписте 0 3 2 8
4. Антон Лазарев 0 3 1 7
5. Анатолий Голышев 0 1 2 4
6-9. Эдуард Левандовский 0 0 1 1
6-9. Сергей Гусев 0 0 1 1
6-9. Тобиас Виклунд 0 0 1 1
6-9. Артем Гареев 0 0 1 1

 

Выбор журналистов в пользу Коваржа не случаен. Якуб провел прекрасный сезон в «Автомобилисте», установив сразу несколько рекордов КХЛ: принял участие во всех играх своей команды, а также отыграл на ноль в восьми матчах регулярного первенства. «Очевидно, что без своего голкипера «Автомобилист» не вышел бы в плей-офф, — считает Даниил Румянцев. — Когда у команды ничего не получалось, Якуб работал один за всех и не давал клубу «утонуть». А когда игра наладилась, Коварж своей надежностью в воротах помогал команде сосредоточиться на атаках и меньше думать про оборону». Андрей Варкентин особо отмечает, что на финише регулярного чемпионата главная звезда команды и любимчик болельщиков отказался от вызова в свою сборную ради выхода «Автомобилиста» в плей-офф.

За второе место Алексея Симакова веское слово также сказала статистика: он стал лучшим бомбардиром команды по системе «гол+пас» как в регулярном первенстве (9+21), так и в плей-офф (1+3). «Симаков был одним из лидеров «Автомобилиста», выполнил свою привычную норму по набранным очкам», — подчеркивает Иван Веденин. С ним соглашается Андрей Андреев: «Ветеран команды провел очень неплохой и результативный сезон. Скорость, техника, игровая хитрость — всё при нём».

Совсем немного Симакову уступил самый результативный игрок обороны «Автомобилиста» в регулярке Сами Леписте. По мнению Алексея Куроша, финн по своему потенциалу – лучший защитник команды. «В начале сезона он несколько разочаровал, но постепенно вышел на прежний высокий уровень», — говорит председатель Гильдии спортивных журналистов Свердловской области. За результативность в атаке и надежность в обороне в список лучших игроков сезона включила Леписте и Евгения Теленная.

Отмечая заслуги других хоккеистов, журналисты обратили внимание на снайперские достижения Антона Лазарева (14 заброшенных шайб в регулярном чемпионате — лучший показатель в команде); удачное выступление Анатолия Голышева на молодежном чемпионате мира («серебро» в составе сборной России); лидерские качества Сергея Гусева, встряхнувшего команду после своего возвращения в «Автомобилист»; большой объем работы, проделываемый в каждом матче Эдуардом Левандовским, и его прекрасную игру в обороне; результативность в плей-офф Тобиаса Виклунда (3 очка, лучший результат среди всех игроков команды), а также самоотдачу и целеустремленность Артема Гареева.

 

КТО КАК ГОЛОСОВАЛ

  1 МЕСТО 2 МЕСТО 3 МЕСТО
Андреев Андрей Коварж Якуб Симаков Алексей Гусев Сергей
Анисимов Сергей Коварж Якуб Лазарев Антон Виклунд Тобиас
Варкентин Андрей Коварж Якуб Голышев Анатолий Симаков Алексей
Веденин Иван Коварж Якуб Симаков Алексей Голышев Анатолий
Голубев Владимир Коварж Якуб Лазарев Антон Леписте Сами
Курош Алексей Коварж Якуб Леписте Сами Левандовский Эдуард
Медведев Олег Коварж Якуб Симаков Алексей Лазарев Антон
Паливода Данил Коварж Якуб Лазарев Антон Леписте Сами
Румянцев Даниил Коварж Якуб Симаков Алексей Голышев Анатолий
Теленная Евгения Коварж Якуб Леписте Сами Гареев Артем
Ячменев Евгений Коварж Якуб Леписте Сами Симаков Алексей

Автор: Юрий Кириллов

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий