Гостиницы Екатеринбурга, не подтвердившие свою категорию до июля 2016 года, будут закрыты на период проведения ЧМ-2018

3.04.2015

Чуть более года остается у владельцев гостиниц и иных средств размещения в городах-хозяевах чемпионата мира по футболу 2018 года на прохождение обязательной классификации. Отели, не подтвердившие свою «звёздность» в соответствии с международными требованиями, будут попросту закрыты на время проведения в России первенства планеты. Об этом заявили эксперты в области гостиничного бизнеса на проходящем в эти дни в Екатеринбурге III международном туристическом форуме «Большой Урал».

Требование ко всем средствам размещения (не только к гостиницам, но и к хостелам, и к другим альтернативам отелей) подтвердить свой уровень содержится в федеральном законе «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года» (№108-ФЗ от 07.06.2013). В частности, статья 36 гласит, что с 1 июля 2016 года «предоставление гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания допускается при наличии свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения».

hotel02Однако, по словам директора департамента предпринимательства и туризма Министерства инвестиций и развития Свердловской области Александра Породнова, екатеринбургские отельеры не спешат: на сегодняшний день лишь 10% гостиниц столицы Урала подтвердили свои «звёзды». Причиной столь неторопливого поведения владельцев гостиниц зачастую является непонимание ими важности прохождения классификации, а также отсутствие наказания за отказ от этой процедуры.

Опыт проведения Олимпиады в Сочи подсказывает, что это лишь временное упущение. Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев убежден, что гостиницам нельзя медлить с классификацией: если не начать делать это сейчас, то попросту можно не успеть. «А если не успеть, то там не будут проживать никакие клиентские группы чемпионата мира и вообще эти гостиницы, скорее всего, будут закрыты, — намекнул С. Корнеев. — В Сочи к тем, что не прошел классификацию, приходили из проверяющих органов — прокуратуры, роспотребнадзора, пожарной инспекции и так далее. Найти причины для закрытия всегда возможно, все это прекрасно знают».

С ним полностью согласен вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов. По его словам, уже в скором времени репрессивные меры к «непослушным и забывчивым» гостиницам будут придуманы и утверждены на федеральном уровне. «То что сейчас нет механизма, как конкретно кого закрыть, ничего не значит. К 1 июля 2016 года этот механизм будет. Поэтому надо начинать прохождение классификации уже сейчас», — уверяет В. Прасов.

По данным Министерства инвестиций и развития Свердловской области, на сегодняшний день в регионе имеется 412 коллективных средств размещения, в том числе 270 гостиниц, способных принять свыше 30 тысяч гостей. В Екатеринбурге и радиусе 100 км от него расположено 162 гостиницы. К 2018 году в областном центре и его окрестностях будет построено еще 15 гостиниц.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий