Свердловские шахматисты издали книгу к 70-летию Победы

20.04.2015

шахматы25 апреля в рамках областного шахматного турнира среди ветеранов состоится презентация книги «Они не вернулись с фронта», посвященной шахматистам Свердловска, погибшим в годы в Великой Отечественной войны.

В первой части уникального издания представлен очерк известного свердловского тренера, мастера спорта Анатолия Терентьева о шахматах в Свердловске в период с 1941 по 1945 годы. «Мало кто сегодня знает, — поясняет президент Федерации шахмат Свердловской области Игорь Черноголов, — что в годы войны на Урал были эвакуированы многие известные советские шахматисты, которые тоже внесли свою лепту в общую Победу. За четыре военных года в госпиталях и воинских частях свердловского гарнизона было проведено свыше 800 сеансов одновременной игры, организовано 220 шахматных турниров».

Во второй части книги речь идет непосредственно о тех свердловских шахматистах, которые ушли на фронт и домой уже не вернулись. По словам чемпиона России 2014 года, международного гроссмейстера Игоря Лысого, авторы книги провели колоссальную работу, собирая сведения об этих спортсменах. В сборнике представлены уникальные фотографии и шахматные партии тех лет. Большая часть из них публикуется впервые.

Книга вышла небольшим тиражом, но для широкого круга читателей областная федерация шахмат опубликует отдельные главы на своем сайте. Первые материалы будут размещены в интернете уже в начале мая.

Автор: Служба информации

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий