Хроники чемпионата мира по хоккею 2015. Часть третья: Россия – США пишем, финал с Канадой в уме

15.05.2015

На продолжающемся в Чехии чемпионате мира по хоккею сборная России уже пробилась в полуфинал, где второй раз на турнире сыграет со звезднополосатой дружиной. Российским болельщикам не привыкать видеть национальную команду в четверке лучших, однако этот результат был достигнут весьма любопытно: добротная игра очень долго не соответствовала результату.

Åãîð ßêîâëåâ è Àíòîí Áåëîâ

Завершающие матчи россиян в группе, которые определяли итоговые позиции в семерке команд с литерой «B», завершились неоднозначно – победа в дополнительное время и поражение по буллитам. В матче со Словакией наша команда с самого начала столкнулась с дерзновенным натиском дружины известного болельщикам КХЛ специалиста Владимира Вуйтека, который вылился в быстрый гол нападающего «Флориды Пантерс» Томаша Копецки. По ходу встречи российскому тренеру пришлось вводить коррективы, увенчавшиеся успехом – во втором периоде и начале третьего сборная России забросила две ответные шайбы.

Казалось, матч придет к своему логическому завершению, но так не считал словацкий хоккеист и звезда НХЛ Мариан Габорик, сравнявший счет и переведший игру в овертайм. Конечно, в дополнительное время свой гол забили и мы усилиями Артемия Панарина, но «осадок остался»: во-первых, мы почти потеряли шансы в борьбе за первое место в группе, во-вторых, сборная Словакии в итоге не вышла в плей-офф, а наша сборная испытала такие серьезные трудности в игре с ней.

Åâãåíèé Ìàëêèí è Äîìèíèê Ãðàíÿê

На матч с финнами команда Олега Знарка уже вышла по-другому настроенной и более мотивированной. Оно и понятно: впереди плей-офф, а значит в игре против сильной сборной Финляндии была отличная возможность оценить свои силы накануне четвертьфинала. Российская команда выглядела вполне конкурентоспособной и проиграла лишь в серии буллитов.

Заняв третье место в своей группе, сборная России получила в соперники по 1/4 финала шведов, которые на предварительном этапе подпортили настроение и канадцам, и чехам. Наверное, перед этим матчем именно сборная Швеции считалась фаворитом ввиду более стабильной игры и большего числа НХЛовцев в составе. Но не тут-то было! За первые 22 минуты в воротах Йонаса Энрота побывало сразу три шайбы! Комфортный счет 3:0, безусловно, позволил расслабиться российским хоккеистам. Потеря концентрации — и счет уже равный. Возможно, сказалась и физическая усталость: всё-таки россияне отдыхали на сутки меньше шведов. Но в итоге удачный рикошет, последующее снятие шведского вратаря и еще один гол в пустые ворота. 5:3 – сборная России в полуфинале!

Àðòåìèé Ïàíàðèí è Îëèâåð Ýêìàí-Ëàðññîí

Нельзя сказать, что попадание в квартет лучших команд мира – случайность. Выступление нашей сборной на нынешнем турнире – это пропаганда игры в хоккей. Да, не всё получается гладко, как хотелось бы, но лейтмотив авторской позиции Олег Знарка очевиден: главное – хорошо играть, а результат придет. И в глубине души ощущается, что отличная игра со шведами — не апогей, и у наших ребят есть еще резервы для достижения победы на турнире. Так и напрашивается афиша финала «Россия – Канада», не правда ли?

Автор: Павел Али-заде

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий