Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен?

6.07.2015

Екатеринбургские общественники «разжигают огонь» вокруг Вечного огня и реконструкции улично-дорожной сети к ЧМ-2018.

Очередной скандал, связанный с подготовкой Екатеринбурга к чемпионату мира по футболу 2018 года, набирает силу в столице Урала. Если раньше отдельные граждане протестовали против сноса Центрального стадиона, то теперь их не устраивает план реконструкции территории, прилегающей к спортивному объекту.

 

DSC01032

На днях в социальных сетях появилось открытое обращение жителей города к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, полномочному представителю президента РФ в УрФО Игорю Холманских, а также к депутатам областного Законодательного Собрания, следственному комитету, генеральному прокурору и уполномоченному по правам человека. В своем послании немногочисленная инициативная группа (в подписи к письму фигурирует всего лишь пять фамилий) требует немедленно прекратить вырубку деревьев в парке Коммунаров, «якобы» проводимую для соединения проспекта Ленина и улицы Татищева к чемпионату мира 2018 года.

DSC01010

По мнению авторов обращения, действия администрации Екатеринбурга по вырубке свыше двух с половиной тысяч деревьев и почти восьми тысяч кустарников на площади более 2,5 га никак не связаны с реконструкцией Центрального стадиона и подготовкой города к мундиалю. «Производится незаконная вырубка городского леса у Вечного огня, в Парке Коммунаров и глумление над останками людей и объектами культурного наследия, якобы к ЧМ-18! На деле это захват городских территорий статуса «территории общего пользования» в интересах застройщика, аффилированного с мэрией Екатеринбурга», – говорится в сообщении противников вырубки деревьев.
DSC01015

Бригада «Спортивного обозревателя» побывала на месте событий и попыталась разобраться в том, что же там происходит на самом деле. Вот, что предстало нашему взору. Весь парк Коммунаров – по улице Репина от института ОММ до Вечного огня и далее по ВИЗ-бульвару до бывшей травматологической поликлиники – обнесен двухметровым металлическим забором. Кое-где его уже успели облагородить – обшить баннерами с видами старого Екатеринбурга.

DSC01016

Со стороны ВИЗ-бульвара в парк то и дело заезжают грузовики, за которыми ворота стройплощадки тут же затворяются. На мой вопрос, что это такое таинственное происходит на огороженной территории, охранник ответил: «Вы разве телевизор не смотрите? Дорогу делаем». Но почему так таинственно, без табличек, без указателей – настаивал я. «Так вон табличка», – невозмутимо указал мне страж ворот на надпись «Проход запрещен». Впрочем, узнав, что я представитель прессы, он осторожно отворил мне врата и позволил сделать пару снимков «пока начальство не видит».

DSC01033

Мда, в самом «сердце» парка, за монументом Вечного огня, все деревья уже выкорчеваны. И березы, и липы, и ели. Как говорится, «срубили нашу ёлочку под самый корешок»! Общественникам митинговать уже поздно. Да и надо ли? Соединительная дорога от проспекта Ленина к улице Татищева нужна? Нужна! В планах развития города была? Была! А реконструкция парка Коммунаров и так давно напрашивалась. Ибо это не уже парк, а какие-то дебри, бурелом, царство лопуха и крапивы.

DSC01035

А общественники… Пусть митингуют, возмущаются, пишут, пикетируют. Работа у них такая. Чего они добились своими прошлыми выходками? Того, что Центральный стадион не снесут, а реконструируют? Того, что от нынешнего стадиона оставят лишь две условно исторические стены и несколько колонн, вокруг которых  построят невесть что за кошмар какие деньги? Простите, но сказать им за это «спасибо» губа не поворачивается.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий