ФК «Урал» возглавил турнирную таблицу чемпионата России

21.07.2015

avk_7705_1000_0После вчерашней победы в Краснодаре над «Кубанью» (2:0) екатеринбургский «Урал» неожиданно возглавил турнирную таблицу первенства страны среди команд Премьер-лиги. По три очка имеют ещё пять клубов, однако новый коллектив Виктора Гончаренко опережает всех за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

Матч в Краснодаре завершал программу первого тура и, на мой взгляд, стал его украшением. Болельщики «Урала» с опаской глядели на обновленный состав «Кубани», которую перед самым стартом чемпионата пополнили звёздные ветераны – Андрей Аршавин и Роман Павлюченко. Экс-полузащитник «Зенита» вышел играть с первых минут, а некогда грозный нападающий «Локомотива» появился на поле в концовке. Но ни тому, ни другому не суждено было стать героем матча, ибо на прекрасном зеленом газоне краснодарского стадиона  полностью хозяйничали гости.

avk_7916_1000_0«Урал» должен был забивать, и не раз, еще в первом тайме. Однако Денису Дорожкину и Владимиру Хозину не хватило точности, а Александру Ерохину и Никите Бурмистрову – расторопности. После перерыва хозяева попытались было поддавить уральцев, но получили несколько опаснейших контрвыпадов и на том успокоились. А когда казалось, что матч медленно, но верно течёт к первой в чемпионате нулевой ничьей, наставник «Урала» Виктор Гончаренко «выстрелил» заменами. Только вышедший со скамейки запасных Эдгар Манучарян завершил быструю атаку точным ударом в левый угол ворот «Кубани».

Попытки Дмитрия Хохлова встряхнуть свою команду указаниями с тренерского мостика и заменами ни к чему хорошему не привели. Более того, на последних минутах встречи хозяева завалили Ерохина в своей штрафной и получили с пенальти второй мяч. Отличился еще один свежий игрок «Урала» – Герсон Асеведо.

По одной игре сложно оценить, насколько изменилась игровая модель и психология команды с приходом Гончаренко. Потому не будем спешить с лестными эпитетами. За классную и красивую победу в Краснодаре игрокам и тренерскому штабу, как говорится, «зачёт». И с нетерпением ждём более сложного экзамена. Уже в воскресенье «Уралу» принимать на своём поле действующего чемпиона – санкт-петербургский «Зенит». Телевизионщики как знали, когда назначали именно эту встречу центральным матчем тура. Посмотрите в таблицу: 26 июля на обновленном стадионе «Уралмаш» встречаются лидеры чемпионата России!

avk_7814_1000_0«Кубань» (Краснодар) — «Урал» (Екатеринбург) 0:2 (0:0).

Голы: Манучарян, 74; Асеведо, 90+4.

«Кубань»: Беленов, Шунич, Реами, Мельгарехо, Манолев, Рабиу, Кулик, Игнатьев (Хубулов, 76), Ткачев, Аршавин (Букур, 85), Бальде (Павлюченко, 66).

«Урал»: Жевнов, Кулаков, Мартынович, Фонтанелло, Хозин, Емельянов, Сапета, Бурмистров (Ставпец, 76), Ерохин, Лунгу (Манучарян, 69), Дорожкин (Асеведо, 85).

Предупреждения: Дорожкин, 45; Аршавин, 58; Игнатьев, 61.

Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург)

20 июля 2015 г. Краснодар. Стадион: «Кубань». 11 817 зрителей.