Уральские болельщики возмущены срывом праздничного открытия футбольного сезона в Екатеринбурге

27.07.2015
sbu2

По вине организаторов матча тысячи болельщиков не смогли вовремя попасть на трибуны стадиона

Союз болельщиков Урала выступил с официальным заявлением по поводу инцидента, произошедшего перед началом вчерашнего футбольного поединка между екатеринбургским «Уралом» и питерским «Зенитом». По словам президента СБУ Владимира Перетягина, организаторы матча слишком поздно начали запуск зрителей на стадион, в результате чего больше половины первого тайма трибуны оставались полупустыми, а тысячи болельщиков давились у турникетов при входе на спортивную арену.

Начала футбольного сезона в Екатеринбурге ждали с нетерпением. Болельщики изготовили огромный праздничный баннер, организовали традиционное «Оранжевое шествие» от площади Первой пятилетки. Ажиотажа воскресному матчу добавило открытие после реконструкции стадиона «Уралмаш» (ныне – «СКБ-банк Арена»), а также неожиданная лидирующая позиция ФК «Урал» в турнирной таблице чемпионата России после первого тура.

Однако при входе на стадион десять тысяч зрителей (ровно столько вмещает обновленная арена) ждал неприятный сюрприз: организаторы матча начали пропуск болельщиков не за два часа до стартового свистка, как анонсировалось, а лишь за час. В итоге у турникетов скопились толпы желающих попасть внутрь, а торжественная церемония открытия стадиона с участием губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и президента РПФЛ Сергея Прядкина прошла при полупустых трибунах. Не увидело большинство зрителей и первый в этой встрече гол, забитый «Зенитом» на 21-й минуте…

sbu1

Матч с чемпионом страны начался при пустых трибунах. Такую позорную «картинку» увидели тысячи зрителей прямой трансляции по федеральному телеканалу.

По словам Владимира Перетягина, руководство футбольного клуба «Урал» до сих пор не принесло болельщикам извинений за данный инцидент и не объяснило его причин. А ведь билеты на матч с «Зенитом» были в самой высокой ценовой категории, какая только возможна в этом сезоне, – от 500 рублей на трибуны за воротами до 900-1000 рублей на центральные сектора. Кроме того, болельщики за свой счет изготовили баннер, который сейчас по сути уже неактуален: дорога ложка к обеду. Про испорченное тысячам людей настроение и говорить не приходится.

Как отмечает президент СБУ, своим сегодняшним заявлением болельщики хотят «обратить внимание лиц, отвечающих за организацию массовых спортивных мероприятий, на недопустимость таких событий», а также требуют объяснений от организаторов этого конкретного матча. Дабы не допустить в дальнейшем подобных инцидентов,  «Союз болельщиков Урала» предпримет все действия для объективного контроля за соблюдением Норм и Правил, связанных с проведением футбольных матчей на стадионе «СКБ-банк Арена».

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий