ЦСКА совершил чудо в Праге и вышел в раунд плей-офф квалификации Лиги чемпионов

6.08.2015

Футболисты московского ЦСКА выиграли вчера в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов в гостях у пражской «Спарты» (3:2) и по сумме двух встреч прошли в следующую стадию турнира.

Мучения армейцев начались еще в Москве. В первой встрече ЦСКА дважды вел в счете и дважды позволял чешскому клубу отыгрываться. Домашний матч завершился для вице-чемпиона России неожиданной ничьей – 2:2, которая давала «Спарте» небольшое преимущество в ответном поединке. Ведь пропусти подопечные Леонида Слуцкого в Праге хотя бы один мяч – забивать им пришлось бы как минимум два. А нулевая ничья была и вовсе на руку пражанам.

Увы, но уже на 16-й минуте вчерашнего матча на табло горели цифры «2:0» в пользу хозяев. Футболисты чешского клуба обыгрывали защиту ЦСКА, как детей. И сначала Ладислав Крейчи, а затем Кеинде Фатай дважды поразили ворота Игоря Акинфеева, продлившего свою антирекордную серию: наш голкипер пропускает голы уже в 29-м матче Лиги чемпионов подряд.

Ôóòáîë. Ëèãà ÷åìïèîíîâ. Ìàò÷ "Ñïàðòà" - ÖÑÊÀКрах? Катастрофа? Не тут-то было! На 34-й минуте темнокожий форвард армейцев Ахмед Муса после паса Романа Ерёменко убежал от защитника «Спарты» и невообразимым образом протолкнул мяч в ворота. Он же в начале второго тайма корявенько, но результативно замкнул неудачный, казалось бы, прострел Кирилла Набабкина. 2:2 – и всё в этой паре началось с начала.

На 64-минуте «Спарта» осталась в меньшинстве: прямую красную карточку за пинок лежащего на газоне Марио Фернандеса получил Марек Матейовски. И ЦСКА дожал-таки соперника. За 15 минут до финального свистка Алан Дзагоев неотразимо пробил по воротам под самую штангу. Голкипер хозяев был бессилен – 3:2 в пользу москвичей, которые идут дальше и ждут своего следующего соперника.

Жеребьевка раунда плей-офф, в котором примут участие десять команд, пройдет уже завтра. Пять победителей пар пройдут в групповой этап Лиги чемпионов, проигравшие – в групповой этап Лиги Европы. При жеребьевке команды будут разделены на «сеяные» и «несеяные». Таким образом, соперником «несеяного» ЦСКА может стать один из «сеяных» клубов – «Манчестер Юнайтед» (Англия), «Валенсия» (Испания), «Байер» (Германия) или «Спортинг» (Португалия). Донецкий «Шахтер» также в числе «сеяных», но по решению УЕФА российская и украинская команды будут разведены и не смогут сыграть между собой.