Екатеринбургский «Автомобилист» проиграл «Югре» и вновь отдалился от зоны плей-офф

20.01.2017

Главный тренер уральцев Владимир Крикунов посетовал на слабую игру нападающих, не забивающих уже шесть периодов подряд, и на усталость всей команды после тяжелого матча в Челябинске.

В четверг, 19 января «Автомобилист» на своей домашней площадке в КРК «Уралец» всухую уступил ханты-мансийской «Югре» — 0:2. Гости имеют серьезные проблемы с составом (травмирован ряд ведущих хоккеистов) и мотивацией (команда практически утратила шансы на выход в плей-офф), зато их возглавляет экс-наставник «Автомобилиста» Андрей Разин, а едва ли не четверть игроков «Югры» в свое время защищала цвета екатеринбургского клуба.

Стартовый период прошел в равной игре и запомнился разве что травмой Петра Коукала под занавес двадцатиминутки. После столкновения с соперником чешский легионер «Автомобилиста» не сразу смог подняться на ноги, а работникам арены пришлось очищать лед от крови. Впрочем, арбитры в этом эпизоде нарушения правил не зафиксировали. Да и вообще, игра получилась весьма корректной: всего одно удаление за матч на две команды.

Численное большинство за фол своего бывшего партнера по команде, а ныне форварда «Югры» Евгения Лапенкова хозяева реализовать не сумели. Уже после выхода оштрафованного игрока на лед «Автомобилист» зажал соперника в его зоне и имел несколько возможностей открыть счет. А спустя несколько минут случился невероятнейший момент: екатеринбуржцы поймали «Югру» на смене состава и вышли втроем (!!!) на одинокого голкипера югорчан. Увы, вместо классического издевательского гола в пустой угол зрители увидели невразумительный бросок по воротам, который с легкостью парировал Александр Шарыченков.

Когда атакующий порыв «Автомобилиста» иссяк, северяне пошли вперед, и, к разочарованию публики, одна из их атак стала результативной. Хоккеистам «Югры» удалась быстрая трехходовка, завершил которую точным броском всё тот же Евгений Лапенков. Видать, свои счеты с екатеринбургским клубом в этот вечер были не только у Андрея Разина…

0:1 после второго периода — и Владимиру Крикунову нужно было придумывать что-то нестандартное, чтобы переиграть, перехитрить, перебороть своего более молодого оппонента. Однако контраргументов у «Автомобилиста» в этот вечер не нашлось. Более того, на шестой минуте третьего периода «Югра» вновь в две передачи прошила оборону соперников и забросила в ворота Владимира Сохатского еще одну шайбу. После этого игра у хозяев совсем расклеилась, и создать что-либо стоящее у ворот противника у них так и не получилось. Замена голкипера шестым полевым игроком также не добавила остроты. Скорей югорчане могли забить третий гол, чем уральцы сократить разницу в счете.

Таким образом, прервалась пятиматчевая серия «Автомобилиста», в которой он неизменно набирал очки. Более того, екатеринбургский клуб вновь отдалился от зоны плей-офф, поскольку его оппонент в борьбе за восьмую строчку в турнирной таблице по итогам регулярного первенства — владивостокский «Адмирал» — свой матч в гостях у хабаровского «Амура» выиграл (2:0).

На сегодняшний день «Автомобилист» находится на десятом месте Восточной конференции. Напомним, что в плей-офф выходят по восемь лучших команд из каждой конференции. До окончания регулярного чемпионата екатеринбуржцам предстоит провести девять встреч. Сначала будут три игры на выезде (24 января — минское «Динамо», 26 января — хельсинкский «Йокерит», 28 января — рижское «Динамо»). Затем — шесть подряд матчей дома. Ближайший из них — 1 февраля против «Динамо» (Минск).