В России сегодня нет талантливых лыжниц — Елена Вяльбе

21.02.2017

Президент Федерации лыжных гонок России, трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе оценила шансы российских спортсменов на чемпионате мира по лыжным видам спорта, который стартует 22 февраля в Финляндии.

«Наша мужская сборная, если ориентироваться на последние старты, готова на «четвёрку», а женская — на слабую «тройку». Нет у нас в стране сегодня талантливых лыжниц. Нет лидера в команде, за которым потянулись бы другие. Все — «одинаковые». Появись хоть одна, за которой бы все «росли», и картина бы была иной», — отметила трёхкратная олимпийская чемпионка в интервью «Стадиону». При этом Вяльбе отметила, что не делает на предстоящее первенство «медальных» прогнозов.

Прославленная российская лыжница посетовала также на низкую квалификацию детских тренеров, которые не готовят пополнение для взрослой сборной России. «В стране огромное число детей занимаются лыжным спортом. При этом даже если к нам приходят лыжники из юниорской сборной, мы начинаем их учить и лыжному ходу, и технике. Как детей. Это говорит о том, что тренеры, в основном — на местах, не имеют достаточной квалификации. Плюс, они готовят юных спортсменов к турнирам сверстников как к главным в их спортивной жизни. Даже победы на Юношеских олимпийских играх куда-то «уводят» юных лыжников. Ни один из тех, кто добился успеха на двух последних таких Олимпиадах, не входит сегодня в состав главной команды страны», — подвела неутешительный итог Елена Вяльбе.

Автор: Служба информации

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий