Футболистов «Урала» вновь заподозрили в «странной» игре

11.03.2017

10.03.2017. Матч 19-го тура «Арсенал» — «Урал» ознаменовался необъяснимой игрой голкипера гостей Николая Заболотного

Матч 19-го тура с участием екатеринбургского «Урала»  и тульского «Арсенала» вновь попал под подозрение в неспортивном характере борьбы. Поводом для этого стали действия голкипера уральцев Николая Заболотного, пропустившего два мяча и, как кажется на видеоповторах, даже не пытавшегося их отбить.

Напомним, ранее клуб из Екатеринбурга обвиняли в череде «странных» матчей с грозненским «Тереком». Однако каждый раз слова футбольных экспертов и журналистов оставались лишь словами: доказать участие «Урала» в договорняках никто не сумел. Или не захотел.

Эта история началась в мае 2015 года, когда «Урал» неожиданно победил в столице Чечни и тем самым избежал вылета в ФНЛ. В том матче не участвовала целая группа основных футболистов екатеринбургской команды. Не полетел в Грозный и возглавлявший тогда уральцев Александр Тарханов. Позже было объявлено об его отставке, а в межсезонье главным тренером стал Виктор Гончаренко.

В августе 2015 года накануне домашнего матча с «Тереком» Екатеринбург неожиданно покинул главный тренер «Урала» Виктор Гончаренко

Августовский матч в Екатеринбурге против того же «Терека» стал последним в «Урале» и для белорусского специалиста. За несколько дней до игры Гончаренко загадочно пропал из расположения команды. А котировки букмекеров, однозначно отдававших победу в этом поединке гостям, намекали на то, что уральский клуб «вернет должок» и отдаст три очка. Пресса бурлила в предчувствии назревающего скандала, но вместо громкого взрыва случился лишь хлопок: команды сыграли результативную ничью — 3:3. Причем сначала было полнейшее преимущество «Урала», легко забившего два мяча. Затем так же легко хозяева позволили сопернику забить трижды и лишь в концовке «героически спаслись».

Эстафетную палочку у Гончаренко принял его бывший помощник — Вадим Скрипченко. Но и этот белорус покинул Екатеринбург со скандалом. Символично, что, как и два его предшественника, он споткнулся о чеченский барьер. Вспоминаем: октябрь прошлого года, «СКБ-Банк Арена». Игроки «Урала» Пабло Фонтанелло, Дмитрий Арапов и Доминик Динга создают фактически три автогола и наконец-таки обеспечивают своей команде поражение в матче против «Терека». По ходу второго тайма нападающий «Урала» Чисамба Лунгу просит замену, которую впоследствии объясняет тем, что ему было стыдно за игру своих партнеров по команде и что в этом матче он увидел «странные» голы. Финальным аккордом этого триллера становится заявление Скрипченко об отставке…

Осенью 2016 года Вадим Скрипченко подал в отставку после очередного «странного» матча «Урала» с «Тереком»

Что же случилось в минувшую пятницу в Туле? «Урал», на тренерском мостике которого вновь наш старый знакомый Александр Тарханов, бодро начал после зимней паузы. В четвертьфинале Кубка России в гостях повержен сам «Краснодар», считавшийся едва ли не главным претендентом на титул. Спустя несколько дней — уже на домашней арене — выигрывают в уральском дерби у «Амкара». В гости к «Арсеналу» команда едет в хорошем настроении и игровом тонусе. Однако на поле мы видим совсем другой «Урал» — безэмоциональный и беззубый. При этом у ворот Николая Заболотного в этот вечер происходит что-то необъяснимое…

18-я минута. Ворвавшегося в штрафную площадку «Урала» Муссу Думбию валит на газон Денис Кулаков, но судейский свисток молчит. Мяч от игрока «Арсенала» отскакивает к его партнеру по команде Федерико Расичу. И уже на нем уральцы Артем Фидлер и Александр Данцев доводят дело «до верного» — пенальти. Заболотный угадывает направление удара, но в последний момент зачем-то убирает руки от мяча — 1:0.

61-я минута. Защитник «Урала» Грегор Балажиц грубо фолит вблизи своих ворот и получает желтую карточку. Экс-полузащитник екатеринбуржцев Никита Бурмистров навешивает со штрафного на Расича, и тот бьет головой в левый от Заболотного угол. Балажиц и Роман Емельянов, находившиеся возле Расича, на эту подачу даже не выпрыгнули. А что Заболотный? Он просто заваливается в ворота и не пытается отбить мяч, который проходит мимо его рук — 2:0.

65-я минута. Балажиц нелепо теряет мяч на своей половине поля и в попытке отобрать его у Думбии срубает соперника. Вторая желтая карточка, следом за ней красная — и никаких иллюзий о возможном спасении «Урала» не остается даже у его преданных поклонников. Екатеринбургские футболисты в этот вечер сделали буквально всё для того, чтобы проиграть.

Ни один «странный» матч «Урала» за три сезона не признан договорным. А значит екатеринбуржцы — молодцы!

Не заставила себя ждать реакция публики на пропущенные Заболотным мячи. Заметьте: не на забитые «Арсеналом», а именно на пропущенные «Уралом»! Ряд пользователей соцсетей предложил номинировать матч и персонально Заболотного на премию «Оскар». А бывший голкипер сборной России Руслан Нигматуллин так прокомментировал в своем Твиттере игру вратаря «Урала»: «Заболотный не особо хочет сегодня ловить». Позже он добавил, что «просто усомнился в квалификации голкипера».

А вот президент «Урала» Григорий Иванов в квалификации Заболотного не сомневается. Необъяснимую игру голкипера он связывает с рождением у него второй дочери. «По телекартинке видел, что Коля немного не в себе. Может быть, не выспался, не отдохнул… Я уверен, что Коля не мог ничего такого сделать… Просто так, к сожалению, в жизни бывает… Я не читаю все эти Твиттеры, верю в нашу команду… Как это может быть, что Заболотный не особо хотел ловить мячи?», — прокомментировал случившееся руководитель клуба. Заметим напоследок, что самого Иванова в Туле не было, а это редчайший случай. Обычно игры своей команды он не пропускает.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий