Неделя свердловского спорта: обзор событий с 6 по 12 марта

13.03.2017
Интернет-издание «Спортивный обозреватель» представляет краткую подборку главных событий с участием спортсменов Свердловской области на минувшей неделе.

ФУТБОЛ

«Урал» вляпался в очередную «странную» историю

10 марта в выездном матче 19-го тура первенства РФПЛ екатеринбургский «Урал» проиграл тульскому «Арсеналу» — 0:2. Встреча запомнилась странной, если не сказать больше, игрой голкипера екатеринбуржцев Николая Заболотнова.  Имея дважды возможность отразить удары противников, страж уральских ворот оба раза отводил руки от летящего мимо него мяча.

В целом команда Александра Тарханова провела весьма блёклый матч, создав всего один голевой момент за 90 минут игры. Несмотря на поражение, «Урал» сохранил за собой спасительное 12-е место. Но от зоны вылета нашу команду отделяют всего два очка. Следующий матч «Урал» проведет на своем поле — 18 марта против казанского «Рубина».

ХОККЕЙ

«Авто» с победы начал борьбу за Кубок Харламова

Если у «Автомобилиста» хоккейный сезон 2016/2017 завершился досрочно и бесславно (команда впервые за четыре года не попала в плей-офф), то у екатеринбургской молодежки началась самая горячая пора. Накануне стартовал очередной розыгрыш Кубка Харламова (плей-офф Молодежной хоккейной лиги). В первом раунде екатеринбургский «Авто», занявший в регулярном чемпионате 8-е место, встречается с победителем Восточной конференции — нижнекамским «Реактором». Стартовая игра серии до трех побед прошла 12 марта Нижнекамске и завершилась победой наших ребят — 2:1. Уже сегодня там же состоится повторный матч, а 16 марта соперники сразятся в Екатеринбурге. В случае необходимости четвертый матч пройдет также у нас дома (17 марта), а пятый — в Нижнекамске (20 марта).

БАСКЕТБОЛ

Девушки вновь в «Финале четырех» Евролиги, а мужчины — вне зоны плей-офф

Действующие чемпионки Евролиги — баскетболистки УГМК — в десятый раз подряд вышли в финальный раунд этого престижнейшего турнира. На минувшей неделе «лисицы» дважды обыграли в четвертьфинале итальянскую «Фамилу» — 92:47 в гостях и 102:67 дома. «Финал четырех» Евролиги пройдет с 14 по 16 апреля. Место проведения турнира будет объявлено в ближайшие дни. А до этого подопечным Олафа Ланге предстоит сыграть в 1/4 финала чемпионата России с новосибирским «Динамо». Первая игра пройдет на выезде (22 марта), вторая — в Екатеринбурге (27 марта). Если для выявления победителя в этой паре потребуется третий матч, он состоится также в столице Урала (28 марта).

Мужской баскетбольный клуб «Урал» пока не может похвастать такими успехами, как УГМК. Более того, в нынешнем сезоне двукратный чемпион Суперлиги (второго по силе баскетбольного дивизиона в России) не сумел попасть в плей-офф. Потерпев два домашних поражения подряд (8 марта от «Новосибирска» — 68:72 и 11 марта от «Иркута» — 79:85), уральские «грифоны» потеряли шансы на попадание в заветную восьмерку. Но на этом сезон не заканчивается: 17 марта екатеринбуржцы проведут заключительную встречу регулярного чемпионата в Ревде с клубом «Темп-СУМЗ-УГМК», а в апреле примут участие в «Кубке Сибура».

БИАТЛОН

Антон Шипулин и Йоханнес Бё разыграют второе место в общем зачете Кубка мира

С 10 по 12 марта в финском Контиолахти прошел 8-й, предпоследний этап Кубка мира по биатлону. В мужской спринтерской гонке екатеринбуржец Антон Шипулин допустил три промаха и стал 29-м. В гонке преследования лидер российской команды имел шанс стать как минимум призером, но вновь подвела стрельба на последнем рубеже. Увы, в пасьюте у Антона лишь 10-е место. В воскресных смешанных эстафетах Шипулин участия не принимал, полностью сконцентрировавшись на заключительном этапе Кубка мира, который пройдет с 17 по 19 марта в Норвегии. В Холменколлене мужчины и женщины проведут по три гонки — спринт, преследование и масс-старт.

В общем зачете Кубка мира Антон Шипулин находится на второй позиции (первое место досрочно выиграл француз Мартен Фуркад), опережая на 105 очков норвежца Йоханнеса Бё и на 125 очков немца Арнда Пайффера. В зачете спринтов Шипулин пока только восьмой, а вот в гонках преследования — вновь второй вслед за Фуркадом. В зачете масс-стартов лидерство у немца Симона Шемпа, на втором месте Фуркад, на третьем — Шипулин. Наконец в Кубке наций мужская сборная России идет третьей, значительно уступая Германии и Франции и ненамного опережая Норвегию.

Напомним, что в прошлом сезоне общий зачет у мужчин выиграл также Мартен Фуркад, а Шипулин стал третьим, проиграв всего 14 очков Йоханнесу Бё. В этом году екатеринбургский биатлонист имеет прекрасную возможность взять реванш у рыжеволосого норвежца.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

«Уральский трубник» и «Водник» обменялись победами на старте плей-офф

В Первоуральске прошли первые игры 1/4 финала чемпионата России, в которых местный «Уральский трубник» принимал архангельский «Водник». 9 марта победу одержали хозяева льда — 3:2. На следующий день успех праздновали уже гости — 7:2, хотя по ходу встречи уральцы выигрывали 2:1. Теперь соперникам предстоит «выяснять отношения» в Архангельске. Матчи состоятся 14 и 15 марта.

«Уральский трубник» уже как минимум повторил свое наивысшее достижение в чемпионатах страны — 5-е место, которое он завоюет в случае поражения в четвертьфинальной серии. Однако когда еще у первоуральцев будет такой шанс побороться за медали?

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Свердловчанки выиграли «золото» юниорского чемпионата мира по синхронному катанию

В Канаде завершился чемпионат мира среди юниоров по синхронному катанию. Абсолютными победительницами соревнований стали воспитанницы екатеринбургской детско-юношеской спортивной школы «Юность». После короткой программы наши спортсменки занимали второе место, но практически безупречно исполнили произвольную программу, получив максимальный уровень сложности в большинстве элементов. Техническая сложность программ и яркое катание позволили свердловчанкам одержать итоговую победу, опередив соперников более чем на 10 баллов. Отметим также прекрасную работу тренеров Елены Мошновой и Натальи Санниковой, хореографов Михаила Павлюченко и Натальи Лубниной.

ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ

Нижний Тагил впервые принял международные соревнования по лыжному двоеборью

С 9 по 12 марта на горе Долгой впервые прошел Континентальный Кубок по лыжному двоеборью. Во вторых по значимости соревнованиях в мире (после Кубка мира) приняли участие спортсмены из 11 стран.

Лыжное двоеборье — это олимпийский вид спорта, сочетающий в своей программе прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки. Свердловскую область на соревнованиях представляли два спортсмена — екатеринбуржец Самир Мастиев и тагильчанин Максим Кипин. Уральцы заняли места в середине турнирной таблицы — 22-е и 37-е соответственно. А победил в общем зачете австриец Мартин Фриц. На втором месте немец Дэвид Вельдэ, на третьем — его соотечественник Тобиас Симон. Победителем национального зачета стала Австрия.

САМБО

Сборная Свердловской области выиграла командный зачет чемпионата России

6 марта в Екатеринбурге завершился чемпионат России по самбо. Представители Свердловской области завоевали одиннадцать наград различного достоинства — четыре золотые, три серебряные и четыре бронзовые. Таким образом, они повторили свое «вечное» достижение 2007 года. В командном зачете уверенную победу праздновала сборная Свердловской области.

Чемпионами страны стали Альсим Черноскулов, Валерий Сороноков, Илья Лебедев и Владимир Балыков. Все четверо получили право принять участие в первенстве мира в Сочи в ноябре этого года. Впервые в карьере на вторую ступеньку пьедестала чемпионата страны поднялись Алексей Клюкин, Владимир Гладких и Станислав Скрябин. Им предстоит отправиться в мае в Минск на чемпионат Европы. Наконец, бронзовыми медалистами в составе команды Свердловской области стали Аймерген Аткунов, Айнур Муллагалиев, Иван Никулин и Ольга Титова.