Валерий Алферов: «Мы способны вернуться в еврокубки!»

16.04.2018

Валерий Алферов

Спустя шесть лет екатеринбургский «Локомотив-Изумруд» в третий раз вернулся в элиту российского мужского волейбола. Путевку в Суперлигу уральская команда завоевала досрочно, хотя «на бумаге» не считалась фаворитом первенства Высшей лиги А: были там клубы и побогаче, и поопытней. О секретах успеха и о задачах на новый сезон мы поговорили с бессменным наставником екатеринбуржцев Валерием Алферовым.

 

— Валерий Михайлович, поздравляю Вас и всю команду с возвращением! За счет чего удалось победить во втором по уровню дивизионе, да еще и столь уверенно, с большим отрывом от соперников?

— Надо сразу сказать, что мы никогда не выпадали из поля зрения. Другое дело, что с 2012 года, когда в очередной раз вылетели из Суперлиги, остались без поддержки спонсоров и руководства области. Это сильно повлияло на наше финансовое положение, и выходить в элиту мы попросту не могли: уж слишком большая разница в содержании команды Высшей лиги и Суперлиги, минимум в три раза. Тем не менее, вся волейбольная структура у клуба была сохранена – детская спортивная школа (СДЮСШОР «Локомотив-Изумруд»), училище олимпийского резерва, команда Высшей лиги Б и главная команда. Не случайно сразу десять из четырнадцати игроков нынешнего состава являются нашими собственными воспитанниками. Мы – одна из самых молодых команд в чемпионате. Конечно, опыта и мастерства ребятам где-то не хватало. Но мы брали своё упорством и кропотливой работой.

 

— Была ли вообще перед началом сезона задача победить?

— Поймите, если игрокам не ставить таких целей, они и расти не будут. У них должна быть мотивация, должна быть четкая цель, к которой они должны стремиться. То, что большинство наших игроков – местные ребята, сыграло нам на руку. Им тут есть для кого и что показывать. К тому же им не чуждо такое качество, как патриотизм. Да, перед началом сезона многие клубы ставили задачи по выходу в Суперлигу. В первую очередь – «Дагестан». Команда укомплектована практически сразу под Суперлигу: у них и заслуженный мастер спорта, и мастера спорта международного класса, и игроки национальной сборной Украины, и тренер национальной сборной Украины. Далее среди претендентов был «Оренбург», который в прошлом сезоне покинул Суперлигу и мечтал туда вернуться. О своих претензиях на Суперлигу заявляли также челябинское «Динамо» и московский МГТУ. А дальше были примерно одинаковые команды.

 

— Почему же в условиях такой высокой конкуренции выиграл именно «Локомотив-Изумруд»?

— Нам удалось более ровно пройти всю турнирную дистанцию. Согласно статистическим отчетам, из наших игроков в лидерах по своим амплуа лишь Сережа Мелкозеров (в тройке лучших либеро). Мы выиграли всего два технических элемента из семи – подачу и прием, при этом стали лучшей командой по организации игры. Именно за счет своей организованности отыграли ровно весь турнир и еще за три матча до финиша завоевали место в Суперлиге. Теоретически еще после первой игры с «Дагестаном», которую выиграли здесь 3:1, могли заканчивать чемпионат и не ездить в Нижний Новгород, могли экономить деньги. Но мы приняли решение играть до конца. Ну и надо было определиться, кто из ребят сможет играть на новом уровне. Всё-таки разница между Суперлигой и Высшей лигой огромная. Но за счет работы, упорства, старания они эту грань понемногу стирают. Так что в новом сезоне мы по-прежнему будем опираться на своих воспитанников. Другого пути у нас нет.

 

— Есть ли среди этих молодых волейболистов, скажем так, вторые Шулеповы, Герасимовы, Апаликовы, Егорчевы? Те, кто смогут стать звездами российского волейбола, игроками национальной сборной?

— Перспективные ребята у нас есть. На юношеском и молодежном уровне они себя уже показали. Надо расти дальше.

 

— Учитывая печальный опыт двух предыдущих возвращений «Локомотива-Изумруда» в Суперлигу, когда команда тут же вылетала обратно, нет опасений, что эта история повторится?

— Для нашего клуба стоит только один вопрос: нужны мы городу и области или нет? Нам необходимо хотя бы минимальное финансирование для успешного выступления в Суперлиге. Мы не претендуем на такие суммы, как в казанском или в питерском «Зените». Там огромные деньги. Мы и не пытаемся влезать в эту «гонку вооружений». У нас своя финансовая политика и своя модель формирования команды. Мы опираемся на собственные резервы, на собственную игровую базу. За счет этого минимизируем свои финансовые затраты. Мы фактически живем в своем спорткомплексе, причем всей командой. В девять утра зашли и в восемь вечера вышли. У нас здесь свое кафе, свое медицинское обеспечение, свой тренажерный зал, сауна, бассейн, игровой зал. Всё рядом, никуда ездить не надо. Здесь же проводим теоретическую подготовку, разбор игр, анализ соперников и так далее.

 

— Бюджеты футбольного «Урала» и хоккейного «Автомобилиста» — в районе миллиарда рублей. А каков должен быть бюджет волейбольного клуба, чтобы он успешно выступал в Суперлиге?

— Для нас, чтобы быть в восьмерке сильнейших, достаточно 80-100 миллионов рублей в год. Еще раз подчеркну: у нас своя база, в этом плане мы ни на что не тратимся. И ребята почти все свои, местные, контракты у них не такие, как в клубах-олигархах. Когда в конце девяностых мы стали чемпионами России, когда в Лиге чемпионов играли, по бюджету также были одними из последних в стране. Поверьте, нам и сейчас вернуться в еврокубки вполне возможно, потенциал у ребят достаточно высокий. Но нужно хотя бы то минимальное финансирование, о котором я уже сказал.

 

— Эти вопросы будут решаться в ближайшее время?

— Очень хочется в это верить. Всё зависит от первых лиц области: нужен мужской волейбол нашему региону или нет? Шесть лет назад клуб остался без финансовой и административной поддержки, практически полностью обеспечивая себя сам за счет своей хозяйственной деятельности. Надеюсь, сейчас, когда мы вышли в элитный дивизион, на нас снова обратят внимание.

 

— Возвращаясь к составу команды, есть ли уже намётки на будущий сезон? Кто покинет команду, кем планируете ли усилиться?

— Все ребята, с кем мы вышли в Суперлигу, хотят остаться. И мы тоже хотим сохранить этот состав. Если кто не дотягивает до нового уровня – подтянем, научим. Усиление, наверное, всё же предстоит, но оно будет носить точечный характер. И тут приоритет вновь будет отдаваться своим воспитанникам, которые поиграли в других клубах Суперлиги и хотят вернуться в Екатеринбург. Всё-таки у них здесь квартиры, родители, семьи, это их дом, их родина. Разницу в классе по сравнению с более сильными командами будем компенсировать за счет работы, самоотдачи и организации игры. Не секрет, что наш клуб называют кузницей кадров: многие идут к нам, чтобы научиться играть в волейбол.

 

— Валерий Михайлович, Вы тренируете эту команду уже 26 лет. На рубеже девяностых-двухтысячных было чемпионство, серебряные и бронзовые медали, победы в Кубке России, успешное выступление в европейских кубках… Как в последние годы Вы лично для себя находили мотивацию работать в не самом сильном российском дивизионе?

— В этом клубе в общей сложности я уже 40 лет. Это моя жизнь. Есть молодые ребята, и мне хочется их учить, тренировать. Приятно видеть, что твоя работа приносит результат. Видна отдача. Наверное, это и есть моя мотивация – растить новое поколение для национальной сборной России.

 

— В Высшей лиге «Локомотив-Изумруд» домашние матчи проводил на площадке своего спорткомплекса на Эльмаше. Для Суперлиги этот зал явно не годится. Вернетесь во Дворец игровых видов спорта?

— Конечно, играть будем в ДИВСе, на главной площадке. Нам тут очень нравится, и болельщикам нравится. По своему оснащению, по приспособленности для проведения волейбольных матчей, по удобному расположению ДИВС по-прежнему одно из лучших спортсооружений в стране. Администрация дворца тоже очень сильно нас ждет. В качестве резервной площадке будет Дворец игровых видов спорта УГМК в Верхней Пышме, если вдруг случатся накладки по календарю с баскетболом, мини-футболом или другими мероприятиями.

 

— Если подытожить всё вышесказанное, с каким настроением клуб начинает подготовку к сезону-2018/2019 в Суперлиге?

— Во-первых, мы должны сделать праздник для любителей волейбола, для нашего зрителя. Екатеринбургские болельщики будут иметь возможность увидеть всех звезд российского и мирового волейбола. Не забывайте, что российская Суперлига – сильнейшая в мире. Действующий клубный чемпион Европы и мира – это российский клуб, казанский «Зенит». В 2017 году российские волейбольные сборные завоевали 32 медали, 19 из которых золотые. Это уникальное достижение! Такого в России нет ни в одном виде спорта. Поэтому я уверен, что болельщики вернутся на трибуны и вновь будут яростно нас поддерживать, как это было всегда. Вторая важная задача для нашего тренерского штаба – подготовить молодых перспективных ребят для сборной России. Да, они и сейчас по своим возрастам играют в сборных, среди них есть участники чемпионатов мира и Европы по юниорам и молодежи. Но нужно стремиться именно к основной команде. Даже если ты даже чемпион мира по молодежи – ты не еще не игрок Суперлиги. Нужно время, учитывая высочайший уровень российского мужского волейбола. А что касается нашего результата, какое место мы займем… Работать надо! Будем работать – будет и результат!

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий