Парк футбола ЧМ-2018 в Екатеринбурге не смог побить рекорд Саранска по посещаемости

1.05.2018

На протяжении двух дней – 29 и 30 апреля – в Историческом сквере Екатеринбурга работал Парк футбола, посвященный предстоящему летом нынешнего года чемпионату мира в России. Согласно официальным данным, посетителями Парка стали свыше 14 тысяч екатеринбуржцев и гостей города.

В торжественной церемонии открытия приняли участие чемпион мира по футболу 1998 года француз Марсель Десайи и его соотечественник – актер культового фильма «Такси» Сами Насери. Власти Свердловской области и Екатеринбурга представили вице-губернатор Павел Креков и глава городской администрации Александр Якоб. Приветственные слова посетителям Парка сказали также послы ЧМ-2018 биатлонист Антон Шипулин и композитор Александр Пантыкин.

Парк был разбит на несколько зон активности: поклонники футбола могли попробовать обыграть ловкого робота-вратаря, сделать селфи с талисманом чемпионата мира волком Забивакой, поучаствовать в мастер-классе по футбольному фристайлу, сразиться друг с другом в Текбол – смесь футбола и настольного тенниса, потренировать быстроту и точность передач в тренажере «Быстропас», а также подать заявку на оформления паспорта болельщика и приобрести фирменную сувенирную продукцию ЧМ-2018.

Передвижной Парк футбола путешествует по всем городам мундиаля с 24 марта. Свой путь он начал в Сочи, а завершит на Красной площади в Москве одновременно с началом чемпионата, где будет работать на протяжении всего турнира. В каждом городе мастер-классы и автограф-сессии проводят иностранные и российские звезды футбола. Так, в Сочи гостями Парка были нападающий сборной Португалии, участник чемпионатов мира 2002 и 2006 годов Нуну Гомеш и футболисты московского «Локомотива» бразилец Ари и россиянин Дмитрий Тарасов.

В Ростове-на-Дону главными звездами Парка футбола стали бывший нападающий сборной Исландии Эйдур Гудьонсен и посол ЧМ-2018 Дмитрий Кириченко. В Волгограде – экс-защитник сборной Англии Сол Кэмпбелл и легендарный бомбардир «Ротора» Олег Веретенников. В Саранске – лучший в истории сборной Дании голкипер Петер Шмейхель и бывший игрок сборных СССР, СНГ и России Андрей Канчельскис. В Самаре – участник ЧМ-1998, легенда ФИФА камерунец Иван Кордоба и участник ЧМ-2002 Дмитрий Сенников.

По данным Оргкомитета чемпионата мира по футболу-2018, самым посещаемым на данный момент является Парк футбола… в Саранске. За два дня (14 и 15 апреля) в нем побывало более 17 тысяч любителей спорта номер один. Шанс побить этот рекорд имеют оставшиеся города на пути следования Парка. 5 и 6 мая он будет работать в Казани, 12 и 13 мая – в Нижнем Новгороде, 19 и 20 мая – в Санкт-Петербурге, 2 и 3 июня – в Калининграде, а с середины июня – в Москве.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий