Александр Логинов заочно обошел Мартена Фуркада

8.02.2019

Тройка призеров индивидуальной гонки у мужчин в Кэнморе: Йоханнес Бё (в центре), Ветле Кристиансен (слева), Александр Логинов (справа)

В Канаде двумя индивидуальными гонками стартовал 7-й этап Кубка мира по биатлону. Несмотря на почти трехминутное отставание от победителя, «бронзу» в индивидуалке завоевал Александр Логинов. Благодаря этому россиянин вновь обошел в общем зачете француза Мартена Фуркада, пропускающего заокеанские этапы, и вышел на второе место в рейтинге.

Для Северной Америки биатлон – явление диковинное, поэтому трибуны стадиона ожидаемо обошлись без болельщиков. Да тут еще и погода подкузьмила: температура в Кэнморе едва не опустилась ниже минус 20 градусов по Цельсию, при которых проводить биатлонные соревнования запрещено. Чтобы поберечь спортсменов на морозе, было принято решение сократить дистанции: у женщин с 15 до 12,5 км, у мужчин – с 20 до 15 км.

Сложные погодные условия оказались нипочем безоговорочному лидеру общего зачета норвежцу Йоханнесу Бё. Он вновь был недосягаем не только на лыжне, но и на стрельбище, пройдя все четыре огневые рубежа без ошибок. Россиянин Александр Поварницын был также безупречен в стрельбе, однако ходом проиграл летучему норвежцу около четырех минут и финишировал в конце второго десятка.

Александр Логинов промахнулся дважды. Но будь он даже 100-процентно точным, бороться с младшим Бё за победу в гонке не сумел бы. Сражаться за место на пьедестале лидеру российской команды пришлось с еще двумя представителями Норвегии – Ветле Кристиансеном и Ларсом Биркеланном. К счастью, «третьим лишним» стал именно норвежец, а Логинов завоевал свой шестой подиум в нынешнем сезоне и вернул себе второе место в общем зачете Кубка мира.

Состоявшаяся следом за мужской женская индивидуальная гонка положительных эмоций российским поклонникам биатлона не принесла. Лучшими из наших стали Маргарита Васильева и Ульяна Кайшева – 16-е и 17-е место соответственно. Впрочем, не стоит забывать, что в Канаду наша команда прибыла в экспериментальном составе: за океан не полетели Ирина Старых, Екатерина Юрлова-Перхт и Светлана Миронова.

Кубок мира. 7-й этап. Индивидуальная гонка. Мужчины (15 км).