Сборная УрФО выиграла первые зимние игры «Дети Азии»

17.02.2019

На Сахалине завершились I зимние международные спортивные игры «Дети Азии»

В Южно-Сахалинске завершились I зимние международные спортивные игры «Дети Азии», участие в которых приняли более тысячи юных спортсменов (не старше 16 лет) из двадцати стран.

С 9 по 16 февраля на Сахалине шла бескомпромиссная борьба во всех восьми видах спорта, представленных на Играх, – в биатлоне, горнолыжном спорте, лыжных гонках, прыжках на лыжах с трамплина, сноуборде, фигурном катании, шорт-треке и хоккее. За честь России боролись команды восьми регионов страны, а победу в общем зачете завоевала сборная Уральского федерального округа.

Всего в копилке спортсменов УрФО – 24 медали, в том числе 10 золотых. По числу наград высшего достоинства они опередили сверстников из Москвы и Сахалинской области, ставших в медальном зачете вторыми и третьими соответственно. Ровно половина «золота» добыта уральцами в сноуборде. Также награды высшей пробы были завоеваны в биатлоне (дважды), горнолыжном спорте и лыжных гонках.

Жирной точкой превосходства сборной Уральского федерального округа над соперниками стала уверенная победа в хоккее. Воспитанники магнитогорской школы «Металлург-2004» под руководством Станислава Шумика и Виктора Сальникова выиграли на турнире все пять матчей с общим счетом 54:1, а в финале разгромили команду Сибирского федерального округа – 5:0.

Особняком также стоит «бронза» челябинской спортсменки Полины Насибулиной в шорт-треке. Как известно, в этом виде спорта на протяжении многих лет во всех возрастах доминируют представители Южной Кореи. Вот и на Играх «Дети Азии» корейцы завоевали аж 19 из 24 разыгранных в шорт-треке наград! Если говорить об иностранных спортсменах, то на сахалинский пьедестал почета поднимались представители еще двух государств – Казахстана и Японии.

В 2020 году в столице Монголии Улан-Баторе пройдут очередные (уже седьмые по счету) летние игры «Дети Азии», а следующая зимняя детская «олимпиада» состоится через два года. «Я точно могу сказать, что в 2021 году состоятся вторые зимние игры «Дети Азии», но где – будет решено в ближайший месяц, – рассказал президент международного комитета Игр Дмитрий Глушко. – Есть запросы на проведение этих соревнований от регионов России и от нескольких других стран. Удивительно, но Объединенные Арабские Эмираты и те претендуют на то, чтобы организовать состязания по зимним видам спорта».

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий