В Челябинской области возрождают традиции дворового хоккея

14.12.2020

Пять современных открытых ледовых площадок построены в рамках совместного проекта ХК «Трактор» и Русской медной компании «РМК – детям». Четыре из них появились непосредственно в Челябинске, еще одна – в 40 километрах от областного центра, в городе Коркино.

 11 декабря именно на официальном открытии хоккейной коробки в Коркино побывал губернатор Челябинской области Алексей Текслер, являющийся, как известно, еще и президентом ХК «Трактор». Глава региона ознакомился с инфраструктурой нового спортивного объекта, а также понаблюдал за игрой молодежных команд Коркинского района. Перед началом матча мастер-класс будущим звездам челябинского и российского хоккея дал экс-капитан «Трактора» Александр Шинин.

При поддержке РМК в Коркино проводится и реконструкция лыжной базы «Березка», построенной более 40 лет назад. В рамках первого этапа завершается строительство нового теплого корпуса с раздевалками, душевыми и комнатами для спортивного инвентаря, а также обустройство на прилегающей территории детских, спортивных площадок и парковки. На втором этапе реконструкции предусмотрено строительство современной лыжероллерной трассы. Алексей Текслер уверен, что новой спортивной инфраструктурой будут пользоваться не только жители Коркино, но и любители спорта из соседних муниципалитетов, включая город Челябинск.

Также губернатор обозначил дальнейшие перспективы развития спортивной инфраструктуры в Челябинской области. Он выразил пожелание, чтобы в следующем году совместный проект РМК и ХК «Трактор» был продолжен. «В нашем регионе ледовые виды спорта – хоккей, фигурное катание – очень популярны, – отметил Алексей Текслер. – Поэтому региональные власти и дальше будут содействовать развитию дворового хоккея». По словам Текслера, практически в каждом муниципальном образовании уже запланированы к строительству или реконструкции подобные открытые ледовые площадки.

Проект «РМК – детям» стал одним из шагов к тому, чтобы массовый спорт был доступным как можно большему числу жителей Южного Урала. Планируется, что на новых хоккейных коробках будут созданы детские спортивные секции, а доступ на лед уже открыт для всех желающих. «Мы установили самое современное освещение, чтобы продлить световой день, чтобы можно было заниматься и в темное время суток. Таким образом мы вытаскиваем детей на улицу из их всевозможных гаджетов, компьютеров, из пассивного образа жизни», – отмечает генеральный директор ХК «Трактор» Иван Савин.

На строительство и содержание новых спортивных объектов РМК направила 30 миллионов рублей. Это не только возведение ледовых кортов, но и их дальнейшее обслуживание и развитие. «Мы создаем инфраструктуру и вдыхаем в нее жизнь. По завершению строительства проект не заканчивается, – подчеркивает Савин. – Мы берем площадки на полное сопровождение: чтобы лед всегда был залит, почищен, чтобы рядом всегда был тренер, который организовывает и проводит мероприятия, является своего рода куратором данного объекта».

НАША СПРАВКА

ХОККЕЙНЫЕ КОРОБКИ, ПОСТРОЕННЫЕ В РАМКАХ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА  «РМК – ДЕТЯМ»

— г. Челябинск, рядом с образовательным центром № 3 имени В.К. Белоусова;

— г. Коркино, стадион «Горняк»;

— г. Челябинск, у школы № 129;

— г. Челябинск, у школы № 68;

— г. Челябинск, у школы № 24.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий